Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Дом на двоих

Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Дом был оформлен на маму т.е на свекровь. Она умерла 1.5 года назад. в наследство вступили мой муж и сестра мужа.Мы жили с мамой. Свидетельство на дом получили всё законно попалам. Сестра мужа живёт со своим мужем, c своем доме. Один прекрасный день она пришла и разделила перегородкой дом попалам. Она хочет пол дома продать.АГВ остался на нашей стороне. там газ. плиты нет. воды нет. каналезации нет. Вопрос: Может ли она продать без нашего согласия? Если да то нам что делать? И она просит не малые деньги.

22 Августа 2013, 10:30, вопрос №182828 Гульназ, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 645 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Я так полагаю, что раздел дома в натуре по документам (юридически) не был произведен. Соответственно пользование домом определено между вами по умолчанию.

    Для того чтобы продать свою долю в праве собственности на дом (а это не одно и тоже с «половиной дома»), то она прежде всего должна предложить вам выкупить свою долю. Такое предложение должно быть сделано письменно, в нем должна быть указана цена. У вас есть 1 месяц на принятие решения, если вы не согласиться купить за предложенную цену, то она имеет право продать свою долю в доме любому покупателю, за цену не ниже, чем предлагала в письме вам.

    Если между сособственниками возникают проблемы и они не могут определить порядок пользования домом, то любой из них имеет право  обратиться в суд с соответствующим иском, но делать это лучше в сопровождении юриста.

    22 Августа 2013, 10:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats