Что предпринять поручителю по отмене взыскания долга по кредиту?

заёмщик умер больше года назад, наследства нет, а я поручитель.

У меня уже заблокировали карты

, ОЛЕГ, г. Астрахань
Алена Данилова
Юрист, г. Астрахань

здравствуйте!

Поручительство имеет одно главное последствие — если заемщик по какой-либо причине не сможет платить по кредиту, банк взыщет его задолженность с поручителя. При этом поручитель обязан отвечать и за возврат основного долга по кредиту, и за неуплату процентов по кредиту, а также возмещать судебные издержки банка (госпошлину). В законе предусмотрено, что заемщик и его поручители отвечают перед банком за невозврат кредита солидарно. Это значит, что в решении суда не будет прописано, кто и какую конкретно часть долга обязан выплатить банку.

Солидарно — это значит с кого угодно и в каких угодно пропорциях. Теоретически взыскать 100% долга могут и с одного из поручителей.

Если по вам уже работают судебные приставы, то напишите в суд заявление о предоставлении рассрочки по исполнению решения суда.