Посадят ли меня за потерю штык ножа и каковы последствия?

Оставил на кровати штык нож и отошел на 10 минут вернулся а его уже нет .а оказывается его сержант взял и отдал ротному ну тот говорит что просто так этого не оставит и говорит поеду на гауптвахту .слаьаьаьаьлдабабаьиививтвсивттвоовотвттвттттатататататататататалаоатататсттьвдвиашвьа тол вжьвтвлвдв

, сергей, г. Москва
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Сергей, в соответствии с абзацем вторым статьи 94 Дисциплинарного устава Вооруженных Сил Российской Федерации

Дисциплинарный арест применяется к военнослужащему лишь в исключительных случаях и только за совершенный им грубый дисциплинарный проступок. Если грубым дисциплинарным проступком является административное правонарушение, то дисциплинарный арест может быть применен только в том случае, когда за такое административное правонарушение Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено административное наказание в виде административного ареста.

Согласно Перечню грубых дисциплинарных проступков (приложение № 7 к Дисциплинарному уставу Вооруженных Сил Российской Федерации) к грубым дисциплинарным проступкам относятся:

...

умышленные уничтожение, повреждение, порча, незаконное расходование или использование военного имущества;
уничтожение или повреждение по неосторожности военного имущества;
нарушение правил сбережения вверенного для служебного пользования военного имущества, повлекшее по неосторожности его утрату или повреждение;
нарушение правил обращения с оружием, боеприпасами, радиоактивными материалами, взрывчатыми или иными веществами и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, военной техникой или правил эксплуатации военной техники, повлекшее по неосторожности причинение вреда здоровью человека, уничтожение, повреждение или утрату военного имущества либо иные вредные последствия;

...

Т.е., если вы нарушили правила обращения с оружием, но это не повлекло по неосторожности причинение вреда здоровью человека, уничтожение, повреждение или утрату военного имущества либо иные вредные последствия, то данное нарушение не может расцениваться как грубое и дисциплинарный арест за его совершение не применим.