Когда погасится судимость?

Приговорен в июле 2007 г к 4 годам строгого режима по ст. 111 ч.2. Освобожден по УДО в марте 2010 г. Когда погасится судимость?

, Вячеслав, г. Челябинск
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте Вячеслав! ч. 2 ст. 111 УК РФ относится к тяжким преступлениям.  Судимость погасится автоматически по истечению 8 лет с момента отбытия наказания.

УК РФ Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.
3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.
4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.
6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

Освобожден по УДО в марте 2010 г. Когда погасится судимость?

Судимость будет погашена в марте 2018 года

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Вячеслав, здравствуйте!

УК РФ Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

ч.2.

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Это тяжкое преступление

УК РФ Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

3. Судимость погашается:

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;

Срок  будет погашен в 2018 году.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

Судимость будет погашена в марте 2018 года.

Так как исчисляется 8 лет с 2010 года (когда срок до выхода по УДО).

УК РФ Статья 86. Судимость

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

Статья 86 УК РФ

3. Судимость погашается:

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;

Сергей Сотов
Юрист

Добрый день. Она уже должна быть погашена (В МАРТЕ 2016), потому что освободились Вы в марте 2010. А в марте 2010 года статья 86 УК РФ была другой, и срок погашения судимости за тяжкие преступления измерялся 6 годами.

Уголовный кодекс

Статья 86 (В МАРТЕ 2010 ГОДА)

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений и при назначении наказания.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.
3. Судимость погашается:

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении шести лет после отбытия наказания;...".

Не может иметь обратную силу закон ухудшающий положение лица.

Статья 10 часть 1 УК РФ

1.… Уголовный закон… ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Поясню, если непонятно, В марте 2010 года, когда Вы освободились, Ваше положение по закону было лучше чем сейчас, поскольку следующим законом, вместо шестилетнего срока погашения судимости в Вашем случае установлен восьмилетний. Но это ухудшение положения лица, поскольку до этого Ваш срок погашения был шесть лет. А значит — применяется он, потому что не может применяться уголовный закон, который ухудшает положение лица.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Поддерживаю позицию Сотова Сергея, поскольку срок погашения судимости с 6 до 8 лет увеличен законом от 23.07.13 и поэтому на судимости до этой даты не распространяются. 6 летний срок у Вас истек в марте 2016 года, Ваша судимость уже погашена.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

буду краток — В марте 2018 года! Однако в БАЗЕ данных МВД — Вы останетесь до конца жизни ! Увы! и получая справку о судимости например в 2019 году — Вам укажут, что ранее судимы по ст. 111 ч. 2 УК РФ — судимость погашена в 2018 году !

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вячеслав. Верные ответы — Сотова С. и Миндзар Ф.В.

Максимальное наказание по ч. 2 ст. 111 УК РФ составляло 10 лет лишения свободы, соответственно преступление относится к категории тяжких (ч. 4 ст. 15 УК РФ). По состоянию на момент отбытия наказания в марте 2010 года п. г ч. 3 ст. 86 УК РФ устанавливал погашение судимости в отношении лиц, осужденных за совершение тяжкого преступления по истечению 6 лет с момента отбытия наказания (судимость погашена в марте 2016).

Если преступление совершено в несовершеннолетнем возрасте, сроки погашения судимости сокращаются и в данном случае составляют 3 года после отбытия лишения свободы за тяжкое преступление (эта норма не изменялась) (тогда судимость погашена в марте 2013).

Сведения о судимости в соответствии с  Наставлением по формированию и ведению централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов органов внутренних дел РФ в оперативно-справочных учетах ГИАЦ и ИЦ учетные документы хранятся независимо от снятия и погашения судимости на осужденных независимо от срока и вида наказания — до достижения ими 80-летнего возраста при условии погашения либо снятия судимости. То есть эти сведения будут отражены в справке о привлечении к уголовной ответственности.