Могу ли я отчитаться перед налоговой за квартиру, чтобы не попасть на выплату налога?

Продан дом в собственности менее 3х лет,куплена квартира в строящемся доме. Могу ли я отчитаться ею перед налоговой,чтоб не попасть на налог.?

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет, не можете. это схема сработала бы при ДКП и наличии права на налоговый имущественный вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Ольга! Вероятнее всего Вы имеете ввиду возврат подоходного налога с покупки ...

Здесь подробно расписан порядок действий - http://law03.ru/finance/articl...

Однако основным требованием ст. 220 НК РФ является  — Если вы официально трудоустроены, исправно из года в год выплачиваете государству подоходный налог и при этом до сих пор не воспользовались своим правом получить налоговый вычет при покупке квартиры, постройке дома и компенсации процентов по ипотеке

Однако Налог с продажи Вам заплатить придется ...