Как справиться с долгами по кредиту, если не могу выплатить?

Добрый вечер. Ситуация следующая: имеется несколько кредитов и кредитных карт ( которые использованы и возможности пополнять сейчас нет). Финансовая ситуация хуже - не куда( Обратился в банк за реструктуризпция и решилось, 10000 в месяц до 22 года, но мои обстоятельно ухудшились еще больше и теперь я и 10000 не могу платить. Питаюсь раз в два дня, то. К. Все что удается заработать отдаю... За коммуналке должен уже около 40000 плюс за телефон ( все отключили) Что делать не знаю, хоть вешаться...

, Зимин Олег, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

Это не повод кончать с жизнью. Сами подумайте — что такого страшного может случиться, если Вы не будете платить долг? Приставы придут? Думаю, вряд ли что, они смогут описать, если у Вас такая тяжёлая финансовая ситуация. Коллекторы? На них тоже управа есть. Будет работа, будет зарплата, тогда и вернёте кредит.

В любом случае, не голодайте — здоровье важнее долгов. Сначала поешьте, а что останется — платите. Необходимый минимум для жизни за Вами даже по закону должен оставаться.

На крайний случай Вы можете поднакопить деньги на оплату процедуры банкротства (стоимость от 25 тыс. руб.).  Несмотря на то, что по общему правилу нужно задолжать 500 000 руб, есть и исключения, когда заявление можно подать независимо от суммы долга.

п. 2 ст. 213.4. Закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»
Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества

Главное, не отчаивайтесь и не воспринимайте кредитные обязательства так остро. Многие должники задолжали по млн. рублей и живут себе спокойно.