Можно ли продавать энергетические напитки несовершеннолетним детям?

Добрый вечер, я живу в городе Рыбинске, Ярославской области. Сегодня я пришёл в магазин "Магнит" и хотел приобрести энергетический безалкогольный напиток, на что мне отказали. Сказали что вышел закон 2 года назад запрещающий его продажу. Я бы хотел узнать номер закона запрещающий продавать его в моей области. Или наоборот как мне их убедить в их неправоте.

, Егор, г. Рыбинск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Егор.

Сказали что вышел закон 2 года назад запрещающий его продажу. Больше всего меня вазмутило то что сегодня утром его продали мне с другом. Я бы хотел узнать номер закона запрещающий продавать его в моей области. Или наоборот как мне их убедить в их неправоте.

Егор

Законом Ярославской области от 02.04.2013 N 13-з «Об отдельных вопросах розничной продажи алкогольной продукции в Ярославской области» запрещена розничная продажа слабоалкогольных тонизирующих напитков.Продажа безалкогольных тонизирующих напитков не запрещена.

Николай Дубовиков
Юрист, г. Сарапул

Закон «Об отдельных вопросах розничной продажи алкогольной продукции в Ярославской области» вводит понятия «слабоалкогольных тонизирующих напитков» и «безалкогольных тонизирующих напитков». Под первую категорию подпадают алкоголесодержащие газированные «энергетики», для такого типа нормирован объем этилового спирта от 1,2% до 9%. Под вторую категорию подпадают энергетические напитки без содержания этилового спирта, для них введена норма содержания кофеина от 0,151 миллиграмма на кубический сантиметр. Под действие закона не попадают кофе и чай, а также напитки, изготовленные на их основе.

+Проект Федерального закона N 467791-6
«Об ограничениях розничной продажи и потребления безалкогольных энергетических напитков»
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 07.03.2014) на основании которого принят закон Ярославской области