Какую компенсацию за моральный ущерб я могу получить?

Купил телефон в Билайне по акции за 1990+ симка 2000. Телефон обнаружил нерабочим. Платил по карте. Деньги за симку не вернули вообще, за телефон согласились. 6 числа в салоне составили бумагу о возврате средств на карту за телефон. Сказали, обычно до 2-х недель. Возможный максимум 21 день. Сроки прошли - заканчивается 28 число. Хочу обратиться в суд и потребовать компенсацию за просрочку сроков. Сколько я могу получить, обратившись в суд?

, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Алексей Лобанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анатолий, добрый вечер.

К сожалению, судебная практика относительно компенсации морального вреда неоднозначна. Поэтому вряд ли вам кто-то сможет назвать точную сумму компенсации. По своему личному опыту смогу сказать, что не более 2-5 тысяч рублей.

Что касается неустойки, то это сумма небольшая, так как стоимость телефона небольшая.

Тут нельзя забывать и про штраф за отказ от добровольного удовлетворения требований потребителя. Но сумма так будет небольшая.

С уважением,

Юрист ООО «Лобанов Груп Компани»

А.М. Лобанов

Анатолий, добрый вечер.

К сожалению, судебная практика относительно компенсации морального вреда неоднозначна. Поэтому вряд ли вам кто-то сможет назвать точную сумму компенсации. По своему личному опыту смогу сказать, что не более 2-5 тысяч рублей.

Что касается неустойки, то это сумма небольшая, так как стоимость телефона небольшая.

Тут нельзя забывать и про штраф за отказ от добровольного удовлетворения требований потребителя. Но сумма так будет небольшая.

С уважением,

Юрист ООО «Лобанов Груп Компани»

А.М. Лобанов

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Анатолий.

Моральный вред оценивается судом, обычно 2-3 тысячи, штраф в вашу пользу в размере 50% от присужденной суммы и неустойка за каждый день просрочки в размере одного процента цены товара.

Если у вас остались вопросы напишите мне в чате (нажмите на мою фамилию и воспользуйтесь кнопкой “Общаться в чате”). Обсудим вашу ситуацию детально.

     При желании Вы можете заказать более подробную платную консультацию или составление документа по вашему вопросу. Всего доброго.