8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отменить ликвидацию организации и какими способами?

Доброго времени суток. По ООО не сдавалась отчетность с 2015 года. Хотел возобновить деятельность но обнаружили что она находится на стадии ликвидации.

"17 ноября 2017 г. принято решение о предстоящем исключении недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ."

Можно ли отменить ликвидациию организации и какие способами?

Спасибо

, Дмитрий, г. Волгоград
Мария Ивашнева
Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день!

Скорее всего ООО исключается из реестра как недействующее, по процедуре, предусмотренной ст. 21.1. ФЗ «О госрегистрации юрлиц и ИП».

Для того, чтобы прервать процедуру, необходимо направить в налоговую мотивированное заявление. Его могут направить кредиторы (если у Вас есть дружественные), участники, само общество.

Судя по срокам, решение уже должно было быть опубликовано в Вестнике государственной регистрации. Там же должен быть указан адрес на который можно прислать уведомление.

Лучше всего до этого позвонить в налоговую (а лучше сходить на прием) и уточнить формальности (в частности форму заявления). Поскольку с 01.09.2017 в законе ужесточили требования к таким заявлениям.

Если заявление не поможет — можно будет обратиться в суд.

Также можно исключить формальные основания для исключения лица:

— сделать проводку по банковскому счету

— сдать отчетность.

При наличии этих признаков лицо не считается недействующим и процедура административного исключения не может быть применена. 

Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась
Здравствуйте. Оформил обучение в одной из школ по продажам, через потреб кредит. Денежные средства, банк перечислил на рассчетный счет школы. Оформление произошло 15.04.24 года. 18.04.24 г. Я понял что обучение мне не подходит и связался с банком, спросил можно ли отменить кредит. Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась, ссылаясь на договор оферты на сайте, в котором указано что вернуть денежные средства могу только в течение 3 х дней. По закону вроде можно вернуть в течение 14 дней. Так ли это?
, вопрос №4090313, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
Был куплен сертификат на поход на крышу, точнее на шарик, который расположен на крыше. Шарик для свиданий скажем. Сегодня плохая погода на улице и в новостях пишут о каком-то шторме в Москве в связи с чем я хотел перенести запись, но мне отказывают в связи с тем, что я обратился день в день. Мне предлагают либо прийти, либо без возврата средств отказаться. Никаких соглашений я не подписывал и в глаза не видел, менеджер мне также не может прислать какой-либо документ, в котором написано, что я должен обращаться не позже, чем за 1 день до мероприятия. Можно ли перенести запись? Можно ли потребовать возврат средст? Также мой сертификат действует до 20 апреля, можно ли будет его использовать после? Деньги же отданы, а документы мне не скидывают никакие. Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
, вопрос №4089508, Антон, г. Курск
Защита прав потребителей
Купили тур в арабские эмираты, улетать в пятницу, сейчас там сильный шторм, ливни, Дубай затопило, аэропорт не принимает, вопрос можно ли отказаться от тура и вернуть деньги?
Купили тур в арабские эмираты, улетать в пятницу, сейчас там сильный шторм, ливни, Дубай затопило, аэропорт не принимает, вопрос можно ли отказаться от тура и вернуть деньги?
, вопрос №4088503, Роза, г. Москва
Исполнительное производство
Скину фото данных там даты и уже прошло много лет с вынесения приказа
Здравствуйте в 2017 году перестал платить кредиты , прошло много лет вынесен приказ и исполнит производство но меня никто не уведомлял и приказа на руках нет . Чисто случайно увидел на сайте ФССП . Скину фото данных там даты и уже прошло много лет с вынесения приказа . Можно ли отменить приказ ?
, вопрос №4088427, Мark, г. Москва
Дата обновления страницы 04.12.2017