Можно ли отменить ликвидацию организации и какими способами?

Доброго времени суток. По ООО не сдавалась отчетность с 2015 года. Хотел возобновить деятельность но обнаружили что она находится на стадии ликвидации.

"17 ноября 2017 г. принято решение о предстоящем исключении недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ."

Можно ли отменить ликвидациию организации и какие способами?

Спасибо

, Дмитрий, г. Волгоград
Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день!

Скорее всего ООО исключается из реестра как недействующее, по процедуре, предусмотренной ст. 21.1. ФЗ «О госрегистрации юрлиц и ИП».

Для того, чтобы прервать процедуру, необходимо направить в налоговую мотивированное заявление. Его могут направить кредиторы (если у Вас есть дружественные), участники, само общество.

Судя по срокам, решение уже должно было быть опубликовано в Вестнике государственной регистрации. Там же должен быть указан адрес на который можно прислать уведомление.

Лучше всего до этого позвонить в налоговую (а лучше сходить на прием) и уточнить формальности (в частности форму заявления). Поскольку с 01.09.2017 в законе ужесточили требования к таким заявлениям.

Если заявление не поможет — можно будет обратиться в суд.

Также можно исключить формальные основания для исключения лица:

— сделать проводку по банковскому счету

— сдать отчетность.

При наличии этих признаков лицо не считается недействующим и процедура административного исключения не может быть применена.

Удачи!