Варианты действий в ситуации ликвидации организации при нахождении работника в декретном отпуске

добрый день, нахожусь в декретном отпуске, дата выхода на работу 16 декабря, но хочу написать заявление до 1,5 лет. многодетная семья. фирма подала на ликвидацию но меня никто не предупредил, что позволяет думать что они не хотят меня куда-то переводить и выплачивать пособие

, Любовь, г. Москва

Добрый вечер! Если организация действительно ликвидируется, то уволить могут всех сотрудников, в том числе и тех кто находится в отпуске по уходу за ребенком. Переводить Вас куда-то при ликвидации предприятия работодатель не обязан и вакансии предлагать не обязан, поскольку речь о полной ликвидации организации и расторжении трудовых договоров со всеми работниками. Однако предупредить Вас об увольнении в связи с ликвидацией организации работодатель обязан в письменном виде не менее, чем за 2 месяца до увольнения.