Что мне делать с мошенничеством в соц сети?

Здравствуйте, я вошол в доверие девушки в контакте соц сети Интернет перевёл деньги она отправила фото паспорта только без серии и номера. Потом сказала что отправила посылку и кинула в ЧС! Что мне делать?

, Артём, г. Чита
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Обращайтесь в полицию по ст. 159 УК РФ мошенничество:

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если откажут в возбуждении уголовного дела — то хотя бы может получится узнать адрес проживания гражданки для подачи иска.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте Артем! Вы стали жертвой интернет-мошенников. В действиях злоумышленников усматривается состав преступления предусмотренный ст. 159 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество». Вам необходимо обратиться с заявлением в полицию. При этом к заявлению необходимо приложить имеющуюся переписку с злоумышленником, а также чек или иной документ подтверждающий перевод денежных средств. В полиции будет проведена доследственная проверка по Вашему заявлению (отказать в принятии заявления Вам не могут).В случае возбуждения уголовного дела Вы также в праве заявить гражданский иск и в случае установления виновных лиц и привлечения их к уголовной ответственности требовать с них возмещения ущерба.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.