8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Где взять квитанцию для оплаты госпошлины?

Здравствуйте, хочу подать иск на лишение род.прав в режиме онлайн в Останковский суд. Где взять квитанцию для оплаты госпошлины? На сайте "Суды общей Юрисдикции" есть калькулятор, но тогда какую именно категорию мне выбрать?

, Алиса, г. Москва
Татьяна Храмова
Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Алиса, добрый день! Квитанцию на оплату госпошлины можно взять на сайте суда, в который подаете иск.

С уважением, Татьяна.

28.11.2017г.

0
0
0
0
Елена Ярыгина
Елена Ярыгина
Юрист, г. Белгород

В силу п. 15 ч. 1 ст. 333.36 НК РФ истцы по делам о защите прав детей и законных интересов ребенка от уплаты государственной пошлины освобождены.

1
0
1
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Алиса, здравствуйте!

При наличии оснований для лишения родительских прав родителя (ей), которые перечислены в ст.69 Семейного кодекса один из родителей, лицо его заменяющее, прокурор, орган опеки и попечительства могут обратиться в суд с заявлением о лишении родительских прав. Также сам ребенок, достигший возраста 14 лет вправе обратиться с иском о лишении родительских прав (п.2 ст.56 СК РФ).

Гражданские дела о лишении родительских прав рассматриваются в порядке искового производства, то есть в обоснование своих требований истец (лицо обратившееся в суд) обязано предоставить суду доказательства. В качестве доказательств могут быть использованы письменные документы, фото, видео записи, показания свидетелей и другие, которые подтверждают виновное поведение ответчика по отношению к ребенку.

Исковое заявление предъявляется в районный (городской) суд по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). Если одновременно с исковым требованием о лишении родительских прав заявляется требование о взыскании алиментов, то исковое заявление может быть предъявлено в суд по месту жительства (нахождения) истца (ч.3 ст.29 ГПК РФ).

В соответствии с п/п 15 п.1 ст.333.36 НК РФ истцы — при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка освобождаются от уплаты государственной пошлины.


Гражданские дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием органов опеки и попечительства.

К исковому заявлению необходимо приложить копию свидетельства о заключении брака, расторжении брака, свидетельства о рождении ребенка, справку из жилищных органов о проживании ребенка, любые доказательства виновного поведения ответчика по отношению к ребенку.

В связи с тем, что согласно п.2 ст.71 СК РФ лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка, то в соответствии с п.3 ст.70 СК РФ при рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

При этом как разъяснено в Постановлении Пленума ВС РФ от 27.05.1998 года № 10 вопрос о взыскании алиментов с родителя(ей), лишенного(ых) родительских прав решается судом независимо от того предъявлен такой иск или нет.

Также следует отметить, что лишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей. (п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10).

Алиса, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день Я училась на платном отделении но меня отчислили Оплата
Добрый день! Я училась на платном отделении, но меня отчислили Оплата за год произведена, средства не возвращались. Могу ли я без открытия отчисления взять справку для налоговой, чтобы получить вычет?
, вопрос №4097865, Елена, г. Ярославль
Гражданское право
Истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
, вопрос №4097662, Валентин Мезинов, г. Амурск
Земельное право
Как отмачивать госпошлину в суд 2 претензии 9 человек один иск
Как отмачивать госпошлину в суд 2 претензии 9 человек один иск
, вопрос №4097524, Надежда, г. Москва
Недвижимость
Сделка произошла 26.10.2023, по договору продавец должен съехать до 1.03.2024 и оплатить все квитанции и счета, в итоге в этом месяце пришла квитанция с суммой долга в 48000
Добрый день, подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации, произошла сделка купли-продажи между знакомыми. Сделка произошла 26.10.2023, по договору продавец должен съехать до 1.03.2024 и оплатить все квитанции и счета, в итоге в этом месяце пришла квитанция с суммой долга в 48000. Как быть, чтобы не платить эту сумму самим, так как предыдущий хозяин отказывается оплачивать
, вопрос №4096721, Елена, г. Томск
Недвижимость
После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник
Добрый день. Я приобрёл загородную недвижимость в 2020 году по ДКП. На момент сделки задолженности по электроэнергии не было. После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник. У предыдущего собственника недвижимости была в собственности с 2009 по 2020. На меня вынесено постановление суда о взыскании задолженности, приставы начали исполнять и уже накладывают ограничения. У меня (по моему лицевому счёту задолженности нет). Кажется долг тянется ещё с 2009 или раньше. Помогите восстановить справедливость. Буду благодарен, если найдется специалист который сможет помочь за разумные деньги. Территориально нахожусь в Санкт-Петербурге, Колпино.
, вопрос №4096653, Александр, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 06.12.2017