Как взыскать долг по зарплате и моральный ущерб при устном договоре на работы?

Я, Орлов Алексей( житель г.Санкт-Петербург) , по рекомендации друга встретился с Александр Сергеевич Худышен директор ООО «АльпРемСтрой», в октябре того года(2016г), он самной договорился о возмездной помощи их организации в области остеклений зданий( как я понимаю мы с ним заключили договор по ст.67 ТК РФ) . в сумме в 150 тысяч рублей в месяц. он говорил. что там надо успеть сделать за 2-3 месяца. в помощь там люди будут. А объект находится за 70 параллелью на архипелаге Земля Франца-Иосифа. Остров Земля Александры, н.п. Нагурское. На объекте министерства обороны Российской Федерации. На деле и на месте выяснилось что людей сюда слали по объявлению из интернета. многие из них в первые увидели что это такое(остекление) ! на месте и в условиях севера пришлось мне учить людей это собирать, монтировать, алюминиевые конструкции. есть масса людей которые там были от этой организации. в итоге я там провел 174 дня. С 28.10.2016г по 20.04.2017г , за это время я построил с ребятами (см.фото) (эллипсы) на сегодня я не один такой которому эта организация не выплатила деньги. после того как я уже вернулся с островов веду с директором разговоры. имеются записи встреч. на сегодня мне они должны 451 тысячу рублей. что он сам подтвердил. есть это в записи нашей встречи. и честно говоря были переводы на карту. с ноября 2016 по конец января 2017 года. всего переведено на сумму 173 тысячи рублей. там была ситуация когда принудили организацию увеличить количество людей на острове для завершения работ до приезда В.В. Путина. Могу ли я решить этот вопрос с данным работодателем и получить сумму ну в 451 тысячу рублей, а в 777 тысяч рублей с учетом морального ущерба. сейчас веду работу по сбору контактов всех пострадавших от данной организации на островах. там порядка 45 человек. и можно ли данную ситуацию довести до Верховного Главного Командующего ВС РФ? Помогите пожалуйста с решением этой не простой ситуации. С уважением Орлов Алексей. Заранее Спасибо.

  • DSC_0067
    .jpg
  • DSC_0012
    .jpg
  • DSC_0078
    .jpg
  • DSC_0342
    .jpg
  • DSC_0749
    .jpg
, Алексей, г. Санкт-Петербург
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Алексей. Для получения денег Вам прежде всего необходимо признать факт трудовых отношений. это первое из тех исковых требований, которые нужно заявить. ДОказать этот факт будет не самым сложным. Сложнее доказать сумму заработной платы, на которую договаривались, как я понимаю, устно. При переводах на карту есть какая-то информация о назначении платежа? Вопросов много, нужны все подробности выяснить перед подачей иска. Ели собрать доказательную базу, можно подавать иск с требованиями о признании отношений трудовыми и взыскании задолженности по зарплате.