8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как суду доказать добросовестное выполнение работы, если при увольнении не выплатили з/п?

Здравствуйте, работал по договору подряда как физическое лицо дворником, уволился через 2 месяца, за один месяц налом мне заплатили, а при увольнении тянут резину и не хотят мне полную сумму в договоре платить, якобы плохо подметал, как доказать, что я подметал хорошо?

, Роман, г. Омск
Наталья Семенушкина
Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Роман, добрый день. Поскольку Вы указываете про договор подряда, то полагаю, должны были быть оформлены акты по результатам работ. Если заказчика не устроило качество работ, это должно быть указано в актах. В противном случае у заказчика нет оснований не оплачивать работу.

1
0
1
0
Роман
Роман
Клиент, г. Омск

Да, Наташа, акты там составлялись, но подписывала его старшая по дому, сам лично я никаких актов не видел, актов брака во время работы мне не давали и не говорили, что такие на меня были составлены, мне хотели полностью всё выплатить, но перехотели из-за моей жалобы старшей по дому, которой я пожаловался, что уже конец ноября, а за октябрь мне не заплатили до сих пор.

Олеся Трофимова
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Договор подряда предусматривает приемку работы по акту заказчиком. А также предусматривает конкретный объем работы за оговоренное время.

Если же был все-таки акт приемки работ и работы приняты заказчиком, оплата быть должна, можно подать в суд и взыскать оговоренную в договоре сумму. Если заказчик уклоняется от принятия выполненной работы, Вы вправе требовать оплаты за уже оказанные услуги.

 Судя по вашим формулировкам, возможно на самом деле, Вы выполняли трудовую функцию, как по трудовому договору.

ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Если же Вы выполняли трудовую функцию фактически, можно подать в суд иск о признании Ваших отношений с заказчиком трудовыми и взыскать не только недоплаченную сумму денег, но и моральный ущерб. Кроме того, за это предусмотрен административный штраф.

1
0
1
0
Роман
Роман
Клиент, г. Омск

Спасибо, Олеся, то есть мне не надо отказываться от уменьшенной суммы денег, которую они мне обещают выдать, - просто недостающую сумму по Вашей подсказке я с них получу через суд, верно?

Думаю можно попробовать и, конечно, нельзя соглашаться, если Ваши права нарушены. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Семейное право
Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
Собираюсь делить имущество после развода. Для подачи иска в суд, нужны выписки из ЕГРН на недвижимость. Я не являюсь владельцем и мне эти выписки не дают. Как получить выписку ЕГРН? Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
, вопрос №4098274, Роман, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Договором это не запрещено 2 Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
Здравствуйте, в 2019 году у меня было ИП и через него мой бывший муж выполнял работы по кап.ремонту. Гарантийный срок по договору был 5 лет. В 2020 году я ип закрыла. В 2021 году было банкротство меня, как физического лица. Спустя 4,5 лет компания (спустя 2.5 лет после банкротства) подала иск ко мне об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Я работы провести не могу, плюс беременная на 8 месяце, доходов никаких нет 1) Можно ли оформить соглашение о переходе долга бывшему супругу(если он согласится)? Договором это не запрещено 2) Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
, вопрос №4096441, Ирина, г. Волгоград
Трудовое право
Я плотник 5 разряда, а мне предлагают работу продавцом, я не имею не образования продавца не не желания мне 57
Я плотник 5 разряда, а мне предлагают работу продавцом, я не имею не образования продавца не не желания мне 57. В ЦЗН стою 4 месяца. Имеют ли они право предлагать мне то с чем я никогда не сталкивался.
, вопрос №4094958, Андрей, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 28.11.2017