Как суду доказать добросовестное выполнение работы, если при увольнении не выплатили з/п?

Здравствуйте, работал по договору подряда как физическое лицо дворником, уволился через 2 месяца, за один месяц налом мне заплатили, а при увольнении тянут резину и не хотят мне полную сумму в договоре платить, якобы плохо подметал, как доказать, что я подметал хорошо?

, Роман, г. Омск
Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Роман, добрый день. Поскольку Вы указываете про договор подряда, то полагаю, должны были быть оформлены акты по результатам работ. Если заказчика не устроило качество работ, это должно быть указано в актах. В противном случае у заказчика нет оснований не оплачивать работу.

Роман
Клиент, г. Омск

Да, Наташа, акты там составлялись, но подписывала его старшая по дому, сам лично я никаких актов не видел, актов брака во время работы мне не давали и не говорили, что такие на меня были составлены, мне хотели полностью всё выплатить, но перехотели из-за моей жалобы старшей по дому, которой я пожаловался, что уже конец ноября, а за октябрь мне не заплатили до сих пор.

Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Договор подряда предусматривает приемку работы по акту заказчиком. А также предусматривает конкретный объем работы за оговоренное время.

Если же был все-таки акт приемки работ и работы приняты заказчиком, оплата быть должна, можно подать в суд и взыскать оговоренную в договоре сумму. Если заказчик уклоняется от принятия выполненной работы, Вы вправе требовать оплаты за уже оказанные услуги.

 Судя по вашим формулировкам, возможно на самом деле, Вы выполняли трудовую функцию, как по трудовому договору.

ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Если же Вы выполняли трудовую функцию фактически, можно подать в суд иск о признании Ваших отношений с заказчиком трудовыми и взыскать не только недоплаченную сумму денег, но и моральный ущерб. Кроме того, за это предусмотрен административный штраф.

Роман
Клиент, г. Омск

Спасибо, Олеся, то есть мне не надо отказываться от уменьшенной суммы денег, которую они мне обещают выдать, - просто недостающую сумму по Вашей подсказке я с них получу через суд, верно?

Думаю можно попробовать и, конечно, нельзя соглашаться, если Ваши права нарушены.