Можно ли требовать выполнить условия договора от Ситилинка и требовать гарантию?

Я уже как то писал сюда, но сейчас распишу уже все более подробнее. Купил в июне 2017 года материнскую плату для компьютера в размере 7400 рублей, в сентябре этого же года она у меня сгорела. Отнес обратно в ситилинк, они осмотрели и взяли на 20 дней на проверку причины поломки, при этом указав мех.повреждение на контроллере питания (маленькая точка, размером с дырочку от иголки). Через 20 дней вернули мне материнскую плату с отказом на гарантию и возмещения разрыва договора купли-продажи по причине все того же мех.повреждения мультиконтроллера питание, которое собственно и произошло из-за короткого замыкания. Далее я написал претензию подробно указав все обстоятельства и попросив их возместить стоимость или заменить на аналогичную. Подчеркну что причину выхода его из строя они так же не указали, далее пришел мне аналогичный ответ, из которого понятно, что мое обращение даже никто не читал. Я пошел в отдел по защите прав потребителя, где мне сообщили, что если мы будем подавать в суд, то судебная экспертиза материнской платы будет стоить в районе 15-17 тыс. рублей и если выясниться, что я являюсь виновником поломки, то это сумму должен буду вернуть из своего кармана, поэтому предложили поехать к эксперту, дабы он дал точное заключение поломки, эксперт меня послал на 4 стороны сказав, что занимается только полностью компьютерами,а не отдельными комплектующими. Далее через знакомых я отдал ребятам для установления причин и возможностей восстановления в рабочее состояние. Знакомый мастер прозвонил почти всю материнку (все что мог) и сказал, что проблема выхода из строя мультиконтроллера это короткое замыкание и был очень удивлен тем, что мне отказали в гарантии и сказал, что замена того же контроллера будет 800 руб + после его замены может выясниться, что сгорело попутно что то еще и все удовольствия будут в районе 2500-3500 тыс руб, что является не выгодным в данной ситуации. Так вот кто может помочь в данном вопросе, как мне лучше поступить идти до конца в разборки с ситилинком или же продать за копейки плату в нерабочем состоянии?

, Владимир, г. Саратов
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Владимир. Если Ваш знакомый мастер готов дать письменное заключение о том, что причина неисправности в которком замыкании, а отверстие — всего лишь следствие, тогда имеет смысл подавать в суд. Исходя из законной неустойки, которую можно начинать считать по истечении 10 дней с момента получения первой претензии, морального вреда и штрафа в размере половины фактически взысканной суммы, есть шанс на основании судебного решения получить серьезную сумму. Могу предложить помощь в подготовке иска