За что не объясняют, требуют предоставить акты об установке колонки и плиты и вплоть до фамилий тех кто
Проконсультируйте пожалуйста в сложившейся ситуации!
Я пенсионерка, живем с мужем в частном доме в ставропольском крае, когда вышло осенью постановление о том что надо перезаключить с газовой службой договор в декабре пошли в газовую службу, они составили договор что необходимо внести в проектгазофикации в связи с тем что за 10 лет поменяли газовую плиту и колонку, с этим согласны отдали 7,5 тыс.руб. Но когда приехал проектировщик, то началось: 1) что центральный вход газа рядом со столбом от калитки перенесите калитку - убрали столб от калитки;
2) что колонка газовая висит в кухне с плохим доступом к ней - перевесили;
3) надо одну трубу переварить согласились
Но сегодня звонят типа заплатить надо за все работы 30 тыс.руб.!? за что не объясняют, требуют предоставить акты об установке колонки и плиты и вплоть до фамилий тех кто устанавливал, 10 лет прошло мы вообще не помним про то кто устанавливал и где эти акты
Мы пенсионеры откуда у нас такие средства и еще и непонятно за что, и грозятся отключить газ, хотя у нас даже переплата висит все вовремя всегда платим!
Подскажите
могут ли отключить газ,
можем ли мы настаивать чтоб показали сметы и объяснили почему так много,
нужны ли действительно эти акты?
Подскажите могут ли отключить газ, можем ли мы настаивать чтоб показали сметы и объяснили почему так много, нужны ли действительно эти акты?
Добрый вечер! Основанием для ограничения подачи газа (отключения) может быть неоплата, а также угроза аварийной ситуации, когда такая информация поступает в аварийную службу:
Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования»
п.77 — … исполнитель обязан незамедлительно осуществить приостановление подачи газа без предварительного уведомления об этом заказчика.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_146557/87e70cffd17a9e1bfbdfa07cd79330437c66f7de/
В п.78 -80 Постановления указаны основания отключения газа в том случае,
самовольной газификации, отсутствие договора на газоснабжение, а также
в) проведенное с нарушением законодательства Российской Федерации переустройство внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, ведущее к нарушению безопасной работы этого оборудования, дымовых и вентиляционных каналов многоквартирного дома или домовладения.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_146557/87e70cffd17a9e1bfbdfa07cd79330437c66f7de/
а 10 лет поменяли газовую плиту и колонку, с этим согласны отдали 7,5 тыс.руб. Но когда приехал проектировщик, то началось:
Получилось наоборот — сначала должен был приехать проектировщик, проверить безопасность подключения газовой колонки, выдать технические условия (если в свое время газовая колонка была установлена без ТУ)
отдали 7,5 тыс.руб.
В эту сумму входит монтаж новой колонки ( а она у Вас уже установлена).
Колонку должны были внести в Договор на газоснабжение и техническое обслуживание — составить дополнительное соглашение к Договору или заключить новый договор (перезаключить).
что колонка газовая висит в кухне с плохим доступом к ней — перевесили; 3) надо одну трубу переварить согласились
Вот это все должно быть в проекте на газификацию (плане, как у Вас расположены газовые приборы).
Если «проектировщик» только показывал, куда перевесить и т.д., то никакой гарантии нет, что все безопасные расстояния соблюдены.
Обратитесь с заявлением в горгаз, требуйте выдать Вам все необходимые акты о проделанных работах, смету и сумму оплаты.
Вы оплачивали — Вам выдали чек, квитанцию об оплате?
Договор Вы новый заключили с горгазом?
Здравствуйте!
живем с мужем в частном доме в ставропольском крае, когда вышло осенью постановление о том что надо перезаключить с газовой службой договор в декабре пошли в газовую службу,
Если у Вас был договор на ТО и срок ег о не закончился, то необходимость в перезаключении отсутствовала.
Согласно ст.3 Федерального закона «О внесении изменений в статьи 2 и 3 Федерального закона „О газоснабжении в Российской Федерации“ и Жилищный кодекс Российской Федерации» от 18.03.2023 N 71-ФЗ
1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 сентября 2023 года.
2.Договоры о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования, заключенные собственниками жилых домов со специализированными организациями до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, действуют до их прекращения или расторжения.
Но сегодня звонят типа заплатить надо за все работы 30 тыс.руб.!? за что не объясняют,
Есть Закон «О защите прав оптребителей», нормы которого предоставляет Вам как потребителю получать перед оказанием услуги полную и достоверную информацию о ней. В том числе исполнитель обязан довести до Вас информацию о стоимости услуг.
В связи с изложенным выше у Вас полное право требовать предоставления Вам всей информации. Если заключается договор подряда, то требуйте смету. Вы должны знать за что платите.
нужны ли действительно эти акты?
Очевидно акты об установке газовой колонки имеютс я также в гор(рай) газе и есл иу Вас не осталось Ваших экземпляров можете говорить им, чтобы смотрели у себя архиве.
могут ли отключить газ,
Все основания для отключения газа указаны в законе.
Порядок и условия приостановления подачи газа прописан разделе VIII. Правил пользования газом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 N 410
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_146557/87e70cffd17a9e1bfbdfa07cd79330437c66f7de/
Возможно Вам будет полезна информация по ссылке:
krasnadzor.ru/images/Files/Input_files_2023/GJK/doklad_gaz_vdgo_vkgo.pdf
Здравствуйте, Марина!
1. Все основания приостановления подачи газа указаны в Постановлении Правительства РФ от 14 мая 2013 г. N 410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования»
Одним из оснований приостановления подачи газа является самовольное переустройство внутридомового или внутриквартирного газового оборудования.
Так, в соответствии с п. 78 Постановления Правительства № 410:
Исполнитель имеет право приостановить подачу газа без предварительного уведомления заказчика в следующих случаях:
проведенное с нарушением законодательства Российской Федерации переустройство внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, ведущее к нарушению безопасной работы этого оборудования, дымовых и вентиляционных каналов многоквартирного дома или домовладения.
В вашем случае, чтобы замену колонки и газовой плиты не сочли самовольным переустройством газового оборудования нужно найти эти акты. Несмотря на то, что они десятилетней давности они скорее всего сохранились, для этого необходимо обратиться к газовщикам, которые вас обслуживали с запросом на выдачу копий архивных документов. Для запроса нужны только паспортные данные и правоустанавливающие документы на дом.
2. Что касается выставленного счета – все расценки установлены Методическими рекомендациями о правилах расчета стоимости технического обслуживания и ремонта внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, утвержденных Приказом Федеральной службы по тарифам от 27 декабря 2013 г. № 269-э/8.
Вы как потребитель имеете полное право потребовать от исполнителя информацию, которую тот обязан предоставить потребителю в соответствии с законодательством Российской Федерации. Т.е. вы вправе затребовать подробную смету расходов на выполненные работы.