Должна ли я платить налог с продажи квартиры и с какой суммы?

Добрый день. Ситуация следующая: в 2012 году я приобрела квартиру по ипотеке, налоговым вычетом воспользовалась. В 2016 году родители подарили мне квартиру, которую я продала в 2017 году и хочу купить другую в этом же 2017 году на такую же сумму. Должна ли я платить налог с продажи квартиры и с какой суммы? Если я куплю дороже или дешевле должна ли я платить налог и с какой суммы?

, Анна, г. Нижний Новгород
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Вы в любом случае заплатите 13% от своего дохода при продаже данного жилого помещения. При этом при определении налоговой базы (а значит и суммы налога) подлежат учету положения ст. 217.1 Налогового кодекса РФ. Стоимость покупаемой Вами новой квартиры никакого значения не имеет. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов.