Регулирует ли трудовое право обязанности работодателя по обеспечению работника жильем?

Работодатель обязуется предоставить квартиру работнику в период работы в данной организации . Правомерно ли это? Какая статья ТК РФ это обосновывает

, Лена, г. Москва
Евгений Прокопьев
Юрист, г. Курган

Добрый день, Елена. Я так понимаю, трудовым договором предусмотрена обязанность предоставить временное жилье. А в связи с чем? Вахта или просто желание работодателя? Не совсем понятно. И если работодатель сам предусмотрел в договоре такой пункт, то это в любом случае правомерно.

Неправомерно в данном случае будет, если работодатель не предоставит квартиру, тогда как обязанность по ее предоставлению предусмотрена трудовым договором.

Игорь Волотов
Юрист, г. Брянск

Прямой обязанности, предоставлять квартиру при работе в организации,  работодателем Трудовой Кодекс не предусматривает, но в тоже время возможно предоставление дополнительных социальных гарантий при работе в той или иной организации при наличии возможности. Нормативно это можно предусмотреть в коллективном договоре (если он есть) и в обязательном порядке в трудовом договоре, обязательно оговорив освобождение занимаемого помещения при расторжении трудовых отношений. Отсутствие локального нормативного заключения, может повлечь или не принятие налоговой затрат на содержания жилья или претензии по не доплате НДФЛ нанятым работником.