8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регулирует ли трудовое право обязанности работодателя по обеспечению работника жильем?

Работодатель обязуется предоставить квартиру работнику в период работы в данной организации . Правомерно ли это? Какая статья ТК РФ это обосновывает

, Лена, г. Москва
Евгений Прокопьев
Евгений Прокопьев
Юрист, г. Курган

Добрый день, Елена. Я так понимаю, трудовым договором предусмотрена обязанность предоставить временное жилье. А в связи с чем? Вахта или просто желание работодателя? Не совсем понятно. И если работодатель сам предусмотрел в договоре такой пункт, то это в любом случае правомерно.

Неправомерно в данном случае будет, если работодатель не предоставит квартиру, тогда как обязанность по ее предоставлению предусмотрена трудовым договором.

1
0
1
0
Игорь Волотов
Игорь Волотов
Юрист, г. Брянск

Прямой обязанности, предоставлять квартиру при работе в организации,  работодателем Трудовой Кодекс не предусматривает, но в тоже время возможно предоставление дополнительных социальных гарантий при работе в той или иной организации при наличии возможности. Нормативно это можно предусмотреть в коллективном договоре (если он есть) и в обязательном порядке в трудовом договоре, обязательно оговорив освобождение занимаемого помещения при расторжении трудовых отношений. Отсутствие локального нормативного заключения, может повлечь или не принятие налоговой затрат на содержания жилья или претензии по не доплате НДФЛ нанятым работником.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Имеют ли какие права на мой дом её муж и дети?
Здравствуйте. У меня дом я являюсь собственником. В моем доме была прописана моя племянница но она умерла. После смерти я её выписал. Имеют ли какие права на мой дом её муж и дети?
, вопрос №4023953, Сергей, рп. Фряново
900 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Имеют ли мне право отказать в академическом отпуске и что делать в такой ситуации?
Мне нужно уйти в академический отпуск, для этого нужны документы, обосновывающие необходимость оформления академического отпуска, само заявление пишется в деканате. Дадут ли академ по семейным обстоятельствам со свидетельством о смерти отца в ноябре 2022 года? Могут ли у меня уточнять причины ухода в академ? Имеют ли мне право отказать в академическом отпуске и что делать в такой ситуации?
, вопрос №4021782, Олег, г. Нижний Новгород
Семейное право
Имеет ли она право претендовать на наследство?
Здравствуйте. Сын развелся в женой 4 года назад. При разводе жена отказалась от машины. 6 месяцев назад сын умер, бывшая жена претендует на половину машины. Имеет ли она право претендовать на наследство?
, вопрос №4021179, Артем, г. Краснодар
Исполнительное производство
Пристава арестовывают единственное жилье у семьи и там прописан малолетний ребенок имеют ли они право выселить от туда и выставить на торги Нарушаются ли права малолетнего ребенка
Пристава арестовывают единственное жилье у семьи и там прописан малолетний ребенок имеют ли они право выселить от туда и выставить на торги Нарушаются ли права малолетнего ребенка
, вопрос №4021075, Антонина, г. Москва
Трудовое право
Добрый день, имеет ли сотрудник право уволиться без отработки с 22.02.2024, если трудовой договор был заключен 15.02.2024?
Добрый день, имеет ли сотрудник право уволиться без отработки с 22.02.2024, если трудовой договор был заключен 15.02.2024?
, вопрос №4020849, Самина, г. Воткинск
Дата обновления страницы 28.11.2017