Считается ли работник уволенным, если не уведомили об отмене сокращения?

подскажите, если работодатель не уведомил в письменной форме работника об отмене увольнения по сокрашению, то сотрудник считается сокращенным на дату указанную в уведомлении о сокращении?

, Вячеслав, г. Нарьян-Мар
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Увольнение по сокращению — увольнение по инициативе работодателя ст. 81 тк рф. Если работодатель отменил ранее изданный приказ, значит основание увольнение перестало существовать и работник не считается уволенным. Работника можно считать находящимся в простое по вине работодателя, т.к. не уведомлен о выходе на работу.

ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Время простоя по вине работника не оплачивается.