Получение квартиры военным при увольнении по ОШМ, если выслуга более 10 лет

Здравствуйте. Моя выслуга в армии более 10 лет. Сейчас в части планируется ошм. Я под него попадают. При увольнении нам положена квартира. Но 3 года назад мы с супругой продали свои комнаты. Будет это как то влиять на расчёт выдаваемой жил площади. Я слышал про обременение 5 лет..

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Игорь. Да, данные действия по отчуждению комнат будут учитываться при признании вас и членов семьи нуждающимися в жилых помещений, так как в соответствии с ст. 53 ЖК РФ

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий

Уточните, пожалуйста, общую площадь комнат, на основании чего они были вами приобретены (купля-продажа, дарение или приватизация), состав семьи.

.