Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Интеллектуальная собственность

Можно ли выкладывать для прослушивания, а не для скачивания музыку в соц. Сетях (мессенджер Telegram) не являясь её правообладателем, но указывая авторство?

Здравствуйте! Можно ли выкладывать для прослушивания, а не для скачивания музыку в мессенджере Telegram, при этом не являясь её правообладателем, но указывая авторство? Если нет, то какова ответственность за нарушение?

Как максимально обезопасить себя от ответственности за данное нарушение?

Можно ли выкладывать чужую музыку для прослушивания?

Как организовать предоставление музыки пользователям для прослушивания, без нарушения авторского права?

В соц. сети Вконтакте, насколько я знаю, никто не привлекает к ответственности за распространение музыки, защищенной авторским правом. Почему?

28 Ноября 2017, 12:01, вопрос №1827183

Никита оставил отзыв о сайте — показать

700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Можно ли выкладывать для прослушивания, а не для скачивания музыку в мессенджере Telegram, при этом не являясь её правообладателем, но указывая авторство? Если нет, то какова ответственность за нарушение?

    Никита

    Здравствуйте

    на самом деле если это не для личного пользования- то это будет нарушение- когда речь об открытом доступе

    о таких вещах обычно либо берут письменное согласие правообладателя

    либо (что чаще) — подают сведения в рао (так называемые рапортички) — об использовании музыки где либо

    естественно это все происходит не бесплатно

    вк в последнее время либо заключает договоры с правообладателями — либо как раз работает с правами через рао

    отсюда и пошли ограничения бесплатного прослушивания, реклама и тд

    Как организовать предоставление музыки пользователям для прослушивания, без нарушения авторского права?

    Никита

    тогда выше указанными методами

    ответственность — если правообладатель идет в суд

    по гк

    Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение
    В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
    1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
    2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
    3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

    так же может быть штраф по коап

    Статья 7.12. Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав
    1. Ввоз, продажа, сдача в прокат или иное незаконное использование экземпляров произведений или фонограмм в целях извлечения дохода в случаях, если экземпляры произведений или фонограмм являются контрафактными в соответствии с законодательством Российской Федерации об авторском праве и смежных правах либо на экземплярах произведений или фонограмм указана ложная информация об их изготовителях, о местах их производства, а также об обладателях авторских и смежных прав, а равно иное нарушение авторских и смежных прав в целях извлечения дохода, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 09.04.2007 N 45-ФЗ)
    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения.

    и при ущербе от 100.000 — ст 146 ук

    28 Ноября 2017, 12:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Начну с конца.

    В соц. сети Вконтакте, насколько я знаю, никто не привлекает к ответственности за распространение музыки, защищенной авторским правом. Почему?

    Никита

    Чтобы уяснить как это получилось, и почему в сети ВК музыка легальна можете прочитать на эту тему информацию, которая расположена вот тут:

    https://vk.com/page-2158488_52...

    Обратите внимание что именно ВК сам урегулирует вопросы в правообладателями и при этом оставляет как возможность прослушивания при урегулировании, так и блокирует те записи на которые разрешение правообладателя не получено.

    Почему я начал с конца. Для того чтобы показать Вам, что только на Вас лежит обязанность сделать так, чтобы просушивание музыки на Вашем канале было легальным. Таким образом и ответы на вопросы:

    Как максимально обезопасить себя от ответственности за данное нарушение?

    Никита

    Легализовать выкладку музыки путем договоренности с правообладателем.

    Можно ли выкладывать чужую музыку для прослушивания?

    Никита

    Без согласия с правообладателем — нет.

    Как организовать предоставление музыки пользователям для прослушивания, без нарушения авторского права?

    Никита

    Только путем получения разрешения на это правообладателя или РАО (соответственно уплаты какой-либо суммы за использование музыкальных произведений)

    28 Ноября 2017, 12:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если я буду удалять музыку по требованию правообладатля?

    Можете рассказать что-нибудь касаемо платформы Telegram? Данная платформа полностью анонимна, как в этом случае будет происходить поиск нарушителя и привлечение его к ответственности, если установление его личности невозможна?

    28 Ноября 2017, 12:21
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    А если я буду удалять музыку по требованию правообладатля?

    Никита

    ничего не меняет

    все равно могут выставить требования по выше указанным статьям так как сам факт правонарушения был

    28 Ноября 2017, 12:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    А если я буду удалять музыку по требованию правообладатля?

    Никита

    Это вполне возможно. Только Вам никто не скажет, будет ли правообладатель обращаться в суд или ограничится только требованием удалить контент из Вашего канала.

    Можете рассказать что-нибудь касаемо платформы Telegram? Данная платформа полностью анонимна, как в этом случае будет происходить поиск нарушителя и привлечение его к ответственности, если установление его личности невозможна?

    Никита

    Вообще говоря я полагаю, что поиск нарушителя может происходить по линии полиции.  Телеграм обязан будет ответить на запрос полиции, а потом, даже если в возбуждении дела будет отказано, у правообладателя возникнет возможность по обнаруженному лицу обратиться с иском в гражданском порядке. В противном случае ответчиком по логике станет сам Телеграм.

    28 Ноября 2017, 12:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я честно говоря не уверен, что Телеграм выдаст данные пользователя, хотя бы потому, что они не выдают личные данные никого, даже террористов и не сотрудничают ни с одним государством.

    28 Ноября 2017, 12:39
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Я честно говоря не уверен, что Телеграм выдаст данные пользователя, хотя бы потому, что они не выдают личные данные никого, даже террористов и не сотрудничают ни с одним государством.

    Никита

    дело идет к тому что возможно сам телеграмм как раз из за этого скоро будет в рф заблокирован

    варианта обхода блокировки мы тут не берем- нарушением закона тут уже скорее всего через полицию будут разбираться

    28 Ноября 2017, 12:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.