Что делать, если приставы наложили арест на карту, а я не знаю за что это?

Здравствуйте с банковской карты списали денежные средства. я позвонила в банк мне сказали номер исполнительного производства я посмотрела на официальном сайте приставов по своей фамилии и по номеру исполнительного производства ничего не найдено. Позвонила приставам дело в том что они в другом городе находятся, они мне сказали что у них приемный день приходите разбирайтесь. Я проживаю от них в 130 км у меня нет возможности к ним приехать я написала на электронный адрес письмо с просьбой выслать мне копию судебного приказа и от них нет ни ответа ни привета. Я по мобильному банку проверила баланс карты там 0.00 руб, хотя вчера там был минус.....они списали мои деньги которые там были и еще и минус остался а сегодня уже по нулям. Получается они сняли арест хотя документов я им никаких не предоставляла, как это может быть и как мне вернуть свои деньги?. Я так понимаю это долг за услуги жкх но я в том городе уже год не живу а квартиру получал мой муж по договору социального найма. Что мне делать? отменять судебный приказ? а как вернуть деньги которые они списали

, Алина, г. Благовещенск
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Вам нужно получить у приставов постановление о возбуждении исполнительного производства, а также о его окончании (вероятнее всего, пристав-исполнитель уже окончил производство, раз его не видно на сайте — денежные средства взысканы, соответственно есть основания окончить производство). Чтобы получить постановления напишите приставам письмо с требованием направить постановления (копии) по указанному Вам адресу, ввиду того, что ранее Вы ничего не получали. Отправьте его заказным письмом с уведомлением почтой по адресу ОССП. Затем, когда получите ответ (а срок на ответ у них не маленький, к сожалению — 30 дней с даты регистрации письма,+ 3 дня на регистрацию, т.е. 33 дня), сможете прочитать постановление и разобраться что к чему и за что. Если будете с ним не согласны и к тому будут законные основания, можно будет писать жалобу на действия/бездействие пристава-исполнителя его начальнику, начальнику ОССП, в управление ОССП или в Прокуратуру. Кроме того, если денежные средства взысканы безосновательно, можно будет обратиться в суд. Также одним из оснований жалобы будет то, что Вы не получали Постановления о возбуждении исполнительного производства (если, конечно, в этом виноваты не Вы сами — например, письмо приходило, о Вы не  забрали его с почты либо если Вы не проживаете по адресу регистрации и не получаете почту, которая приходит на адрес регистрации).