Как обменять в магазине неисправный ЖК-телевизор, спустя 9 дней после покупки?

Добрый день! Такая вот ситуация. Купил ЖК телевизор 19.11.2017 г., то есть 9 дней назад, сегодня была выявлена неисправность. У меня к Вам вопрос: что я в праве потребовать от магазина, и могу ли я потребовать от магазина сразу же обмена на такой же товар если он есть в наличии, не привлекая экспертизы? Спасибо заранее за ответ.

, Юрий Александрович, г. Партизанск
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте! В соответствии со ст. 18 закона о защите прав потребителей ВЫ вправе:

-потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
-потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
-потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
-потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
-отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Подавайте письменную претензию с вышеуказнным требованием на Ваш выбор.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Телевизор является технически сложным товаром.  Если товар является технически сложным, то Вы вправе потребовать вернуть деньги, уплаченные за него, или заменить товар на аналогичный в течение 15 дней с даты его приобретения.

Для этого Вам необходимо написать письменную претензию, где Вы должны изложить Ваше требование о возврата товара или о ремонте товара. Претензию отдайте под роспись продавцу.

Внимательно читайте документы, которые Вам предлагает подписать в магазине, так как они могут Вам подсунуть документ, в которым Вы соглашаетесь на ремонт.

Более подробно о том как вернуть некачественный товар Вы можете почитать по ссылке http://buduprav.ru/prava_potre...

Ответ подготовлен с использованием материалов с сайта http://buduprav.ru/prava_potre...