Могу ли я получить жилье, как ветеран боевых действий?

Здравствуйте!

Я ветеран боевых действий могу ли я стать в очередь на получения жилья?

Живу в белгородской областе город Шебекино неимею некакой недвижемости.

, Дмиитрий, г. Шебекино
Светлана Горбушина
Юрист, г. Оренбург

Обратитесь в Жилищный фонд по месту жительства или в Администрацию по месту жительства для написания заявления на получение выплаты на приобретение жилого помещения. Заявление рассматривается 30 календарных дней.

Если вам откажут, то отказ должен быть мотивированным со ссылками на все нормативно-правовые акты. Немотивированный отказ может быть обжалован в судебном порядке в любой период с момента отказа.

При подаче заявления необходимо предъявить список документов, включающий в себя:

паспорт заявителя и его копия (все страницы);
удостоверение ветерана боевых действий;
удостоверяющие личность документы всех членов семьи;
выписку из Росреестра об отсутствии в собственности жилого помещения или его наличии;
выписку из домовой книги по месту жительства;
договор социального найма, если проживание осуществляется по нему в помещении;
свидетельство о браке или его расторжении при наличии;
копия лицевого счета заявителя;
СНИЛС ветерана и членов его семьи.

Если жилое помещение не соответствует жилищным нормам, то предоставьте документ, который это подтверждает.

Копии должны быть заверены.

Так как сертификаты выделяются из федерального, а не регионального бюджета, очередь существует всероссийская. При этом в регионе присваивается свой номер очереди для гражданина. К примеру, по всероссийской очереди заявление зарегистрировано под номером 300, а в регионе проживания ветерана боевых действий оно будет 60. В этом случае при поступлении средств в региональный бюджет на выплату жилищного сертификата, гражданин получит его шестидесятым по очереди.

Сертификат выдается на ветерана боевых действий, а не на всю его семью. В случае если гражданин погиб или скончался до получения средств, члены его семьи имеют право на получение выплаты.

Законодательство допускает возможность приобретения жилого помещения большей площади. В этом случае часть средств (ровно за 18 квадратных метров) вносится из федерального бюджета через сертификат, а часть оплачивает гражданин самостоятельно.