Могу ли я продать свою квартиру, если я сирота и мне 22 года?

Здрасвуйте, мне сейчас 22 года. И я хотел продать свою квартиру, мой детский дом не даёт разрешение и говорят что только в 23 года я смогу получить разрешение! Вопрос, почему?! Мы её хотим продать и купить новую.

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Виталий! Полагаю сложность ситуации с продажей Вашей квартиры заключатся не в отказе детского дома, а в наличии ограничения, о наличии которого Вам в настоящее время мало что известно. Гражданин РФ, имеющий статус дитя-сироты, имеет право приватизировать квартиру, предоставленную ему в пользование спустя 5 (пять) календарных лет после предоставления. Таким образом, квартира хоть и Ваша, но, как мне кажется, она не Ваша собственная или же в случае покупки квартиры в Вашу собственность, установлено ограничение на ее отчуждение, которое будет снято после наступления определенной даты. Внимательно изучите Федеральный закон № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и имеющиеся у Вас документы на квартиру. законодатель заботится о сохранности жилой недвижимости детей-сирот в некоторых случаях куда пристальнее чем сами сироты. Надеюсь ответ будет Вам полезен, удачного дня