8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как въехать в собственную квартиру

В 2-х комн кварте два собственика в равных долях, отец прописан и больше жилья не имеет и дочь не прописана, а имеет 1/3 дома в200 кв.м в котором прописана. Отец не может въехать в квартиру, т.к не пускает дочь. Как правильно поступить???

, Ольга, г. Уфа
Дмитрий Гусев
Дмитрий Гусев
Юрист, г. Киров

Ситуация, когда в квартире два или более сособственников, находящихся между собой в состоянии «военных действий», на сегодняшний день, далеко не редкость. Милиция, в таких случаях, говорит только одно: «Обращайтесь в суд».

Первое, что Вам скажет любой юрист, это обращение в суд, с иском о  нечинении препятствий в пользовании жилым помещением и вселении.

Стоит сразу отметить, что даже без обращения в суд, Вы, как полноправный собственник, можете вселиться в квартиру без согласования с кем бы то ни было. Если Ваш сособственник, находящийся в этот момент в квартире, вызовет наряд милиции, который, как уже было сказано выше, предложит Вам отложить данное мероприятие, и обратиться в суд.

Итак, Вы подаёте иск в суд. Не ранее, чем  через полгода, суд примет положительное решение в Вашу пользу. Исполнительный лист по данному делу, передадут в службу судебных приставов, и с их помощью, Вы вселитесь в квартиру. Но конфликт на этом не исчерпан. Через какое-то время, Вы пытаясь попасть в свою собственность, можете с удивлением обнаружить, что замки поменяны, а у Вас нет нового ключа.

Что дальше? Вызывать милицию? Вам опять предложат обратиться в суд!

Обратиться в службу судебных приставов по старому исполнительному листу? Там Вам отвечают, что по данному делу исполнительное производство уже закончено! Данный факт – новое обстоятельство, и что в данном случае Вам лучше всего обратиться в суд.

Вы опять идете в суд, подаете новый иск, через полгода суд выносит новое решение в Вашу пользу. И так до бесконечности.

Второй вариант – это принудительное требование выкупа долей сособственников по рыночной цене, в судебном порядке. Этот вариант имеет право на жизнь только в том случае, если речь идёт о малозначительных долях, то есть о долях, которые составляют менее 25% в общем праве собственности.

Третий вариант, требование в судебном порядке принудительной перепланировки с возможностью определения порядка пользования жилым помещением. Этот вариант, в принципе не приемлем для однокомнатных квартир, или двухкомнатных с проходной комнатой.

В завершении, хотелось бы добавить, что принудительно разменять квартиру тоже не получится. Такой размен возможен только в муниципальных квартирах

Если информация оказалась полезной для Вас, буду признателен за положительный отзыв. Всего доброго.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте скажите пожалуйста что делать если гражданская жена не хочет чтобы я видел своего собственного ребенка укрывая его любыми способами как быть в таком случае
Здравствуйте скажите пожалуйста что делать если гражданская жена не хочет чтобы я видел своего собственного ребенка укрывая его любыми способами как быть в таком случае
, вопрос №4091544, Рустам, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу?
Добрый вечер! Ситуация такая: у меня есть 1/2 в двух однокомнатных квартирах, в одной из которых я живу и полностью оплачиваю счета. Вторые 1/2 этих квартир у моей тети, которая совершенно неконтактная, договориться невозможно. Во второй квартире счета разделены, там никто не прописан, но живет сын этой тети, прав на квартиру никаких не имеет, по счетам также не платит. За эту квартиру я не оплачиваю свои счета, понимаю, что они приходят на меня, и платить я должна, но я оплачиваю полностью вторую квартиру, потому что прописана тут и живу уже много лет. Пришел судебный приказ за задолженность по холодной воде в 40 тыс руб за квартиру, в которой я не живу. Могу ли я как-то обжаловать его? Так как не проживаю там и водой не пользуюсь. Также, если придут приказы за электричество и газ, могу ли обжаловать? И в целом, как вообще выйти из этого замкнутого круга с долями? Тетя действительно совершенно не контактная, договориться с ней невозможно об обмене долей. Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу? Так как я полностью ее оплачиваю, делаю ремонт и тд, а тетя никак не участвует в «жизни» этой квартиры. Заранее спасибо!
, вопрос №4091387, Ксения, п. Тульский
Военное право
Как правильно написать рапорт на перевод в г
Здравствуйте, можно проконсультировать. Я военнослужащий (пограничник) Служу в Ростове-на-Дону, семья проживает в г.Краснодар по месту прописки в собственной квартире, так как жена служит в полиции а дети учатся они не могут со мной жить. Как правильно написать рапорт на перевод в г. Краснодар.
, вопрос №4089879, Алексей, г. Новочеркасск
1000 ₽
Недвижимость
В квартире прописаны я, мои отец и мать, моя сестра (16 лет). Всего 4 человека. В квартире по факту последние 5 лет
Умерла бабушка. Осталась неприватизированная квартира. В квартире прописаны я, мои отец и мать, моя сестра (16 лет). Всего 4 человека. В квартире по факту последние 5 лет кроме бабушки никто не проживал. До этого я жила вместе с бабушкой. Доступ к квартире сейчас имеет отец, у меня доступа нет. Я проживаю в другом регионе без регистрации. Отношения между нами – сложные. Отец требует дать согласие, для заключение нового договора социального найма, с целью дальнейшей приватизации квартиры и выписки из неё меня. Другой прописки я не имею Мои интересы: 1) Гарантированно остаться с пропиской 2) Если п.1 невозможен, (как я понимаю, в приватизированной квартире по суду есть вероятность выписать без согласия) - то получить ¼ стоимости квартиры 3) Если п.1 и п.2 невозможны – заблокировать любые действия с недвижимостью, пусть не достанется никому
, вопрос №4089739, Елена, г. Тюмень
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте как подать заявление в суд, чтоб меня уволили по собственному желанию не могу найти образец
Здравствуйте как подать заявление в суд ,чтоб меня уволили по собственному желанию не могу найти образец заявление что это иск или заявление т.к не могу дозвониться до предприятия и не могу попасть в зону предприятия.
, вопрос №4089269, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 22.08.2013