Стоит ли подавать на апелляцию, если отказывают в возрате мебели на заказ?

Добрый вечер. Мы заказывали обувницу с каретной стяжкой на заказ. Когда нам ее привезли, мы сразу заметили недостатки, а именно: каретная стяжка выполнена в два ряда вместо трех и не в шахматном порядке, углы торчат, два ящика фасада с рисунком в другую сторону и тд. В акте приемки указали они собственноручно незначительные недостатки, а т.к. они у нас находились дома 7 часов, была словесная перепалка, под давлением я подписала акт. Исполнители отказались устранять все нами заявленные недостатки (только незначительные хотели исправить). Мы обратились в суд. На суде исполнители сказали что это мебель на заказ и недостатки несущественные, поэтому мы не можем с ними расторгнуть договор. Суд назначил экспертизу, экспертиза все недостатки подтвердила, но так же написали что недостатки несущественные, их можно устранить. Но мы уже с ними не хотим сотрудничать. В итоге нам в исковых требованиях отказали, судья ссылается на 29 и 30 ст. О защите прав потребителей ( т.е. мы не установили сроки на устранение недостатков, но они отказались переделывалать, как бы мы их бы установили? в договоре это так же не прописано)

В итоге стоит ли нам подавать на апелляцию? Или лучше подать на снижение стоимости тумбы? Или вообще у нас нет шансов?

, Регина, г. Набережные Челны
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Если Вы обнаружили дефект в течение первых 15-ти дней, то вернуть можно ЛЮБОЙ товар (даже технически сложный) при наличии ЛЮБОГО дефекта.
 Поэтому, если ваше требование было подано в этот срок, продавец обязан вернуть вам деньги.

Если нужна более подробная юридическая консультация, «кликните» по моему имени, далее «общаться в чате».

Регина
Клиент, г. Набережные Челны

Да в эти сроки обнаружили. Но судья же говорит что мы ещё должны были им сами написать сроки, поэтому нам и отказала

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Регина

Согласно ст. 29 ЗоЗПП

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Таким образом, Вы вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы по основаниям, предусмотренным, в ст. 29 ЗоЗПП.

Суд назначил экспертизу, экспертиза все недостатки подтвердила, но так же написали что недостатки несущественные, их можно устранить. Но мы уже с ними не хотим сотрудничать

Регина

Все верно, судебная экспертиза не подтвердила, что недостатки существенные. При этом Вы не обращались к исполнителя с требованием безвозмездного устранения недостатков выполненной работы.

В итоге нам в исковых требованиях отказали, судья ссылается на 29 и 30 ст. О защите прав потребителей ( т.е. мы не установили сроки на устранение недостатков, но они отказались переделывалать, как бы мы их бы установили? в договоре это так же не прописано)

Регина

Согласно ст. 30 ЗоЗПП

Недостатки работы (услуги) должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем.

Назначенный потребителем срок устранения недостатков товара указывается в договоре или в ином подписываемом сторонами документе либо в заявлении, направленном потребителем исполнителю.
За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги) исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.

В случае нарушения указанных сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, предусмотренные пунктами 1 и 4статьи 29 настоящего Закона.

Вам необходимо было обращаться к исполнителю в письменном виде, и указывать срок устранения недостатков. К сожалению, Вы этого не сделали.

Регина
Клиент, г. Набережные Челны

Мы ходили к адвокату, она составила претензию сразу на расторжение договора, про эти сроки ничего не сказала( Мы и не знали что надо сроки устанавливать, они же сказали что не собираются переделывать. ( копия накладной есть где они указывали которые недостатки устранят, там по ней видно что они не все недостатки указали, но судье все ровно)

Регина

Видимо адвокат не учел требования ст. 29 и 30 ЗоЗПП, поэтому поторопился составить претензию. К сожалению, от того, что Вы не знали, требования законодательства не меняется. Они сказали устно на Ваше устное требование. Вам необходимо было четко в письменном виде требовать устранения конкретных недостатков и указывать сроки устранения. Что написано в накладной, я не знаю, к сожалению. Так же мне не известно, что написано в решении суда, а также, что с Вашей стороны было предоставлено в суд  и т.д.

Николай Сиденко
Юрист

 думаю нет, установите им срок на устранение недостатков, так как они не существенные, ссылайтесь на решение суда, если в установленный срок не устранят, снова в суд и тогда все выиграете...

Регина
Клиент, г. Набережные Челны

Мы же не знали что мы должны сроки устанавливать, мы в суд то и пошли потому что они отказались переделывать, а теперь в суде они говорят что не против переделать, но мы уже не доверяем им, поэтому хотелось бы расторгнуть договор все таки сразу(

Регина
Клиент, г. Набережные Челны

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, если мы сейчас новый иск подадим на уменьшение стоимости обувницы, и сами сделаем экспертизу (до этого в экспертизе не было указано реальной стоимости обувницы, и ответы эксперта были не четкие) . Будут ли у нас хоть здесь шансы? Или все ровно эти сроки надо было устанавливать,или еще что то может вылезти не в нашу пользу?