Здравствуйте Регина
Согласно ст. 29 ЗоЗПП
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Таким образом, Вы вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы по основаниям, предусмотренным, в ст. 29 ЗоЗПП.
Суд назначил экспертизу, экспертиза все недостатки подтвердила, но так же написали что недостатки несущественные, их можно устранить. Но мы уже с ними не хотим сотрудничать
Регина
Все верно, судебная экспертиза не подтвердила, что недостатки существенные. При этом Вы не обращались к исполнителя с требованием безвозмездного устранения недостатков выполненной работы.
В итоге нам в исковых требованиях отказали, судья ссылается на 29 и 30 ст. О защите прав потребителей ( т.е. мы не установили сроки на устранение недостатков, но они отказались переделывалать, как бы мы их бы установили? в договоре это так же не прописано)
Регина
Согласно ст. 30 ЗоЗПП
Недостатки работы (услуги) должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем.
Назначенный потребителем срок устранения недостатков товара указывается в договоре или в ином подписываемом сторонами документе либо в заявлении, направленном потребителем исполнителю.
За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги) исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.
В случае нарушения указанных сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, предусмотренные пунктами 1 и 4статьи 29 настоящего Закона.
Вам необходимо было обращаться к исполнителю в письменном виде, и указывать срок устранения недостатков. К сожалению, Вы этого не сделали.
Да в эти сроки обнаружили. Но судья же говорит что мы ещё должны были им сами написать сроки, поэтому нам и отказала