8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Возможно ли перевести часть жилого дома в нежилое помещение, если есть отдельный вход?

Здравствуйте у меня жилой дом трёх этажный на первом этаже есть помещение с отдельным входом которое я хочу перевести под нежилое могу ли я перевести только часть и что для этого нужно сделать? Назначение земли под домом икс , комбытобслуживание, социальный центр. Подскажите могу ли сдавать в аренду это помещение с отдельным входом в аренду для парикмахерской без перевода в нежилое. Спасибо

, Игорь, г. Ростов-на-Дону
Галина Санникова
Галина Санникова
Адвокат, г. Пермь

Для перевода в нежилой фонд потребуется  собрать пакет документов, который в последующем будут представлены в Департамент управления имуществом, где межведомственная комиссия будет решать вопрос о разрешении перевода жилого помещения в нежилое.

Прежде всего, нужно получить в БТИ экспликацию и выписку из кадастровых документов (поэтажный план). 

После этого необходимо пригласить лицензированного архитектора, который составит проект и эскиз переустройства жилого помещения в нежилое, если требуется переустройство. 

Полученные документы (экспликацию, выписку из кадастра, проект и эскиз переоборудования, паспорт заявителя и правоустанавливающий документ) необходимо направить в районный отдел архитектуры, где собственнику будет выдан акт согласования, необходимый для оформления перепланировки, предшествующей переводу помещения в нежилой фонд.

Необходимость согласования данного акта предусмотрено в Административном регламенте предоставления муниципальной услуги «Прием заявлений и выдача документов о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения», издаваемого администрациями субъектов РФ.

Готовый акт нужно подписать в станции СЭС, пожарной охране, организациях, которые предоставляют энергоресурсы, в коммунальных системах, а также районной администрации.  

ЖК РФ Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан. 

 2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

 3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств.

Вывод можно сдавать помещение с отдельным входом в аренду для парикмахерской без перевода в нежилое. 


0
0
0
0
Артем Андреев
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Перевести жилое помещение в нежилое можно, если соблюдаются следующие условия:
1) помещение принадлежит вам на праве собственности и расположено на первом этаже здания. Помещение, находящееся на втором этаже и выше, можно перевести в нежилое, только если ниже расположены нежилые помещения (ч. 3 ст. 22 ЖК РФ);
2) помещение имеет отдельный вход, изолированный от лестничных площадок и входа в подъезд. Если отдельного входа нет, то должна существовать возможность его построить;
3) в помещении никто не зарегистрирован и не проживает;
4) помещение не обременено правами иных лиц (например, в силу договоров ипотеки, аренды и т.п.).
  
Для перевода жилого помещения в нежилое в г. Москве рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.
 
1. Подготовьте проект переустройства и (или) перепланировки помещения
Переустройство и (или) перепланировка помещения могут понадобиться для выполнения санитарных и противопожарных требований к будущему нежилому помещению, а также для оборудования отдельного входа.
Консультацию о санитарных и противопожарных требованиях к помещению после его перевода в разряд нежилых для использования, например, в качестве магазина или офиса вы можете получить в отделении Роспотребнадзора и Госпожнадзора по месту нахождения помещения.
Разработку проекта переустройства (перепланировки) можно заказать в специализированной организации (или у ИП), являющейся членом СРО. При разработке проекта исполнитель (организация или ИП) должен согласовать его в компетентных органах (Роспотребнадзоре, Главном архитектурно-планировочном управлении, Госпожнадзоре) и получить соответствующие разрешения (ч. 1 ст. 55.8 ГрК РФ).
 
2. Подготовьте документы
Для перевода жилого помещения в нежилое потребуются следующие документы (ч. 2, 2.1 ст. 23 ЖК РФ; п. 2.5.1.1 Административного регламента, утв. Постановлением Правительства Москвы от 27.10.2015 N 692-ПП):
1) запрос (заявление) на предоставление государственной услуги о переводе жилого помещения в нежилое;
2) документ, удостоверяющий личность заявителя, или документы, удостоверяющие личность и полномочия представителя заявителя;
3) правоустанавливающие документы на помещение, права на которое зарегистрированы до 31 января 1998 г. (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
4) проект переустройства и (или) перепланировки помещения (в случае необходимости);
5) протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. К протоколу следует приложить: уведомления о проведении собрания, документы, подтверждающие вручение уведомления каждому собственнику, лист регистрации участников собрания, решения собственников по вопросам, поставленным на голосование, списки собственников, доверенности (если в голосовании на общем собрании собственников принимали участие представители);
6) решение органа опеки и попечительства, подтверждающее полномочия законного представителя, — если собственником переводимого помещения является несовершеннолетний;
7) документ, удостоверяющий личность представителя, и нотариально удостоверенная доверенность — если документы подает представитель.
 
3. Обратитесь в уполномоченный орган за получением государственной услуги
Подать заявление и документы в Департамент городского имущества можно лично через МФЦ или в электронной форме через Интернет (п. 2.3.2 Административного регламента). Узнать адрес ближайшего МФЦ можно в органе местного самоуправления или в Интернете.
Общий срок предоставления государственной услуги не может превышать 48 рабочих дней (п. 2.7.1 Административного регламента).
В течение трех рабочих дней с момента принятия решения уполномоченный орган выдает или направляет по адресу, указанному в заявлении, либо через МФЦ заявителю уведомление о переводе помещения или об отказе в переводе (ч. 5 ст. 23 ЖК РФ).
В случае несогласия с решением об отказе в переводе его можно обжаловать в суд в течение трех месяцев со дня, когда вам стало известно о нарушении ваших прав (ч. 1 ст. 218, ч. 1 ст. 219 КАС РФ).
 
4. Проведите переустройство и (или) перепланировку и получите акт приемочной комиссии
Если необходимо проведение работ по переустройству (перепланировке), о чем должно быть указано в решении о переводе жилого помещения в нежилое, то окончанием перевода помещения является акт приемочной комиссии, сформированной органом, осуществляющим перевод жилого помещения в нежилое. Приемочная комиссия должна оформить акт о завершенном переустройстве (перепланировке) помещения в течение 10 дней с даты подачи заявителем соответствующего заявления (п. 2.17 Административного регламента, утв. Постановлением Правительства Москвы от 25.10.2011 N 508-ПП).
Акт приемочной комиссии подтверждает окончание перевода жилого помещения в нежилое и является основанием использования помещения в качестве нежилого (ч. 9 ст. 23 ЖК РФ).
 
5. Обратитесь к кадастровому инженеру для подготовки технического плана перепланированного помещения
  6. Дождитесь внесения сведений в ЕГРН
7. Получите выписку из ЕГРН
Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из ЕГРН (ч. 1 ст. 28 Закона N 218-ФЗ).

Как собственник помещения (жилого или нежилого) вы обязаны уплачивать налог на имущество физических лиц (ст. ст. 400, 401 НК РФ).
Источник:  «Электронный журнал „Азбука права“, 28.11.2017
Если вам понадобится дополнительная консультация, рекомендую обращаться к юристам нашей компании.

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

я хочу перевести под нежилое могу ли я перевести только часть и что для этого нужно сделать?

Игорь

Возможно попробовать, но препятствие может быть в том, что помещение находится на участке ИЖС, т. е. для размещения жилого дома, остальная часть дома остается жилой соответственно возможно попробовать через администрацию установить у основному разрешенному использованию земельного участка, дополнительное — для коммерческого использования.

Подскажите могу ли сдавать в аренду это помещение с отдельным входом в аренду для парикмахерской без перевода в нежилое. Спасибо

Игорь

Считаю, что нет, так как в таком случае земельный участок у Вас будет использоваться не по назначению, а в коммерческих целях.

0
1
0
1

Считаю, что нет, так как в таком случае земельный участок у Вас будет использоваться не по назначению, а в коммерческих целях.

Урванцев Евгений

У Вас сразу несколько видов разрешенного использования? У Вас написано разрешение как «икс» в вопросе и в связи с чем не было понятно какое оно на самом деле. Бытовое обслуживание

Бытовое обслуживание
Размещение объектов капитального строительства, предназначенных для оказания населению или организациям бытовых услуг (мастерские мелкого ремонта, ателье, бани, парикмахерские, прачечные, похоронные бюро)

Т. е.  в общем вид Вы подвели для размещения парикмахерской.

0
1
0
1

Т. е. в общем вид Вы подвели для размещения парикмахерской.

Урванцев Евгений

Теперь осталось привести в порядок часть жилого дома, коллеги указали выше как это сделать. В нашем регионе данным вопросом занимается отдел архитектуры, обратитесь туда с заявлением, документами на жилой дом и на участок, обязательно понадобиться техническая документация и проект перевода.

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте,  Игорь.

Перевод возможен при соблюдении следующего главного условия.  Что в частном жилом доме, который планируется использовать в том числе для проживания, крайне непросто.

Жилищный кодекс

Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

 
1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований настоящего Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности.
2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

Соответственно ответ отрицательный и по сдаче в аренду под нежилое помещение без перевода.

С уважением!  Г.А. Кураев

0
0
0
0

В дополнение приведу пример положительной судебной практики в котором Администрация дала согласие на перевод, но спор возник с Росреестром.

http://sudact.ru/regular/doc/g...

С уважением!   Г.А.  Кураев

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Мне администрация не хочет переводить говорит что с этого года только через разрешение на реконструкцию

Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Игорь.

Все зависит от Ваших целей по использованию данного здания. Как я понял Вы его еще на кадастровый учет не ставили и право не регистрировали. Если Вы введете его как нежило здание, тогда можете сдавать. Если как индивидуальный жилой дом, то нет так как он не предназначен для раздела на помещения.

п. 7 ст. 41 Федерального закона  от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Государственный кадастровый учет и государственная регистрация права собственности на помещение или помещения (в том числе жилые) в жилом доме (объекте индивидуального жилищного строительства) или в жилом строении (предусмотренном Федеральным законом от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан») не допускаются.

Однако, если арендатор не против можно заключить 11-и месячный договор на часть жилого дома без регистрации права в ЕГРН.

Насчет ч. 2 ст. 17 ЖК РФ

Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Тут ясно сказано, что законно проживающими. А арендатор  в нем не живет.

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Дом я уже зарегистрировал в кадастре и Росреестра по упрощенной схеме по декларации.что я не могу понять в России полно жилых домов в которых на первом этаже находится коммерция . А мне говоря это сделать нельзя

Дом я уже зарегистрировал в кадастре и Росреестра по упрощенной схеме по декларации.что я не могу понять в России полно жилых домов в которых на первом этаже находится коммерция. А мне говоря это сделать

Если жилой дом многоквартирный — то можно. Если индивидуальный то нет, так как он не подлежит разделу на помещения

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Здравствуйте, я хотела узнать, возможно ли полуить 3х комнатную квартиру, с помощью Меры социальной поддержки
Здравствуйте,я хотела узнать,возможно ли полуить 3х комнатную квартиру,с помощью Меры социальной поддержки граждан категории «Инвалид», «Дети-инвалиды» Предоставление единовременной денежной выплаты на приобретение готового жилого помещения (квартиры, комнаты, индивидуального жилого дома или их части) на первичном или вторичном рынке жилья
, вопрос №3914610, Айгуль, г. Москва
ЖКХ
С какой даты начинается отчет проверки элетросчетчика в жилом доме согласно постановлению Правительства с момента изготовления счетчика или с принятия дома в эксплуатацию?
С какой даты начинается отчет проверки элетросчетчика в жилом доме согласно постановлению Правительства с момента изготовления счетчика или с принятия дома в эксплуатацию?
, вопрос №3914535, Николай Ковалев, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть деньги в данной ситуации, и как это сделать?
Здравствуйте. Заказали балконную дверь со стеклопакетом для строящегося дома, при заказе в офисе продавца было обговорено, что размер самого стекла должен быть 90 см, так же было показано на примере двери в самом офисе, что именно стекло должно быть 90см, а не стеклопакет включая раму, сотрудница сказала что поняла, нарисовала в договоре схематичный рисунок и красным цветом написала стекло 900. Когда привезли дверь на участок, выяснилось что размер стекла 75 см, а 90 см это весь стеклопакет, включая раму. В магазине сотрудница на диалог не идёт, сразу переходит на крик, утверждает что в их договоре с заводом-изготовителем был указан такой размер и что ничего переделывать они не будут. Возможно ли вернуть деньги в данной ситуации, и как это сделать? Договор с продавцом прилагаю, больше никаких документов нам предоставлено не было.
, вопрос №3914179, Мария, г. Сосновый Бор
700 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Могу ли я открыть Вэйпшоп в доме(отдельный вход), где есть частные: стоматология, языковая школа и мед центр?
Могу ли я открыть Вэйпшоп в доме(отдельный вход), где есть частные: стоматология, языковая школа и мед центр?
, вопрос №3914147, Клиент, г. Новосибирск
Все
Возможно ли замена данной детали на телефоне
Здравствуйте! Меня зовут Ежов Максим Сергеевич! Я психически больной человек! Выявлена шизофрения, я психопат и истеричка по словам моей мамаши-шакала! Так вот суть не в этом у меня телефон на базе Tehno Spark 10 pro! Oн тормозит он даже симулятор дальнобойщика шакал не тянет! Я начинаю психовать, бить этот телефон по экрану, и гнуть пытаясь его сломать на 2 половинки! Я работаю официально работник торгового зала! Я хочу заменить процессор на телефоне на игровой! Возможно ли заменить процессор на телефоне Tehno Spark 10 pro на игровой процессор или данная операция не возможно, и нужно купить айфон за 90 тысяч рублей, а этот телефон шакала разломить на 2 части и выбросить? И если данная операция возможна сколько она обойдётся? (Я за месяц зарабатываю 55 тысяч рублей!)
, вопрос №3913771, Максим Ежов, г. Ярославль
Дата обновления страницы 29.11.2017