Как можно вернуть или обменять сапоги на следующий день после покупки?

как обменять сапоги в которых прошлась по торговому центру в день покупки и поняла, что каблук высокий для меня. я их отнесла сразу в магазин и их увезли на экспертизу. жду ответа.

, ЛЮДМИЛА, г. Санкт-Петербург
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила.

Сапоги не подошли Вам, но это не означает, что они некачественные.

Так как товар надлежащего качества, то на какую экспертизу увезли его?

Вы имеете право  обменять на другую обувь, даже если они надлежащего качества. Только проблема в том, что они не должны быть в употреблении, если будет выявлено, что они были в употреблении, Вам откажут в обмене товара.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.