8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Неявка по повестке на первичный учет

Добрый день! ФМС выдал повестку о постановке на первоначальный учет в военкомат, которую я подписал. Так как я планирую в течение одного-двух месяцев покинуть страну, могу ли я проигнорировать явку и какую ответственность я несу?

Когда эта ответственность наступает? Приписного свидетельства нет, раньше на учете не состоял. Спасибо.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер.

Так как я планирую в течение одного-двух месяцев покинуть страну, могу ли я проигнорировать явку и какую ответственность я несу?

Дмитрий

Можете, но в таком случае Вам грозит административная ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
,

Когда эта ответственность наступает?

Дмитрий

К ответственности Вас могут привлечь в течение 2 месяцев, которые начинают исчисляться с даты указанной в повестке (со дня явки).

По истечении двухмесячного срока административная ответственность исключена.

Статья 4.5 КоАП РФ

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения,

ФМС выдал повестку о постановке на первоначальный учет в военкомат, которую я подписал.

Дмитрий

Можете уточнить в связи с чем повестка Вам была вручена через подразделение по вопросам миграции и сколько Вам сейчас лет?

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я оформлял загранпаспорт и при его выдаче мне была вручена повестка, т.к. был запрос в военкомат от ФМС. Мне 24 года.

Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Ответственность за однократную неявку по повестке наступает в соответствии со ст. 21.5 КоАП РФ, где определено:

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету 
Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Соответственно, за однократную неявку по повестке к уголовной ответственности не привлекут. А учитывая, что у Вас первоначальная постановка на учет — значит речь не идет о призыве, а соответственно, об уголовной ответственности речи вообще быть не может.

0
0
0
0

Я оформлял загранпаспорт и при его выдаче мне была вручена повестка, т.к. был запрос в военкомат от ФМС. Мне 24 года.

Дмитрий

Добрый день. В таком случае повторю, что однократная неявка не повлечет для Вас существенных последствий в виде уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ, где установлено:

Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы 
1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
...

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 указано:

Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

Но будьте готовы к тому, что Вас привлекут к административной ответственности (штраф до 500 р. по ст. 21.5 КоАП РФ). Кроме того, в дальнейшем комиссия откажет Вам в выдаче военного билета под предлогом, что Вы без уважительных причин не прошли военную службу по призыву.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Правильно ли я понимаю, что даже при повторной повестке на первичный учет, ничего кроме административной ответственности мне не грозит?

Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Здравствуйте, на каком основании могут поставить на диспансерный учет в наркологии?
Здравствуйте, на каком основании могут поставить на диспансерный учет в наркологии? 1. Человек первый раз сам добровольно обратился лечится от алкоголизма. Административных нарушений не было. 2. О том, что ставят на учет не был предупрежден.
, вопрос №4094215, Евдокия, г. Якутск
Автомобильное право
Купил авто, а оно снято с учета, номера были в розыске, при остановке ТС инспектор ДПС изъял номера и стс, сколько по времени я могу ездить без гос номера после Время после покупки авто прошло 4 дня
Купил авто, а оно снято с учета, номера были в розыске, при остановке ТС инспектор ДПС изъял номера и стс, сколько по времени я могу ездить без гос номера после Время после покупки авто прошло 4 дня
, вопрос №4093838, Сергей, г. Иркутск
Защита прав призывников
Что делать если принесут повестку?
Здравствуйте! Сын 19 лет был отчислен из университета. Этим летом планирует восстановиться. Что делать если принесут повестку?
, вопрос №4093516, Ирина, г. Москва
Административное право
Пришла повестка по административному делу
Пришла повестка по административному делу
, вопрос №4093376, Клиент, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 28.11.2017