Могу ли я развестись с мужем, если он находится под следствием?

Мой муж под следствием в СИЗО могу ли я без него развестись и будут ли меня пускать на свидания с ним в СИЗО?

, Татьяна, г. Нарьян-Мар
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Вы вправе обратиться в суд с иском о расторжении брака. С другой стороны со свиданиями в таком случае у Вас будут определенные проблемы, т.к. Вы не будете являться членом семьи данного лица. Согласно Семейного кодекса РФ:

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Татьяна, здравствуйте!

Семейным законодательством предусмотрено, что если один супруг осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет, то второй супруг вправе расторгнуть брак в органах записи актов гражданского состояния даже в случае наличия общих несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 19 СК РФ).

В остальных случаях расторжение брака производится по общим правилам: при наличии детей или невозможности (нежелании) расторгнуть брак по взаимному согласию в органах ЗАГС — в судебном порядке.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!