680 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

680 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Что делать, если коллекторы требуют возврат денежных средств?

Добрый день! Коллекторы требуют возврат денежных средств. Долг был передан коллектору без согласия заемщика банком. Сумма средств указана в письме и зафиксирована, т.е. на нее не начисляются проценты? Средств у заемщика на данный момент нет. Как заемщику поступить в этом случае?

К письму прилагается график погащения задолженности с помесячной выплатой денежных средств.

/договор - С переуступкой прав требования долга по кредитному договору в пользу коллекторского агентства/ - из письма коллекторов. Договор с банком не сохранен.

Как заемщику поступить в этом случае? Чем он реально рискует в это ситуации?

Заранее спасибо.

27 Ноября 2017, 20:59, вопрос №1826624
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дмитрий
50
ответов
31
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 50ответов
  • 31отзыв

Добрый вечер.

Чтобы корректно ответить на Ваш вопрос, необходимо проанализировать текст изначального договора (кредитного или займа), а также договора об уступке прав требования. Из опыта могу посоветовать все вопросы с коллекторским агентством решать в рамках судебного разбирательства (причем не приказного производства, а именно искового), так как при грамотной защите Ваших прав возможно как снизить размер различных штрафных санкций (неустойки), так и в целом признать договор переуступки недействительным (повторюсь, все зависит от конкретных обстоятельств дела)

27 Ноября 2017, 21:08
q Отблагодарить
1 0
Иван Иванов
клиент, г. Москва

Здравствуйте! Спасибо за оперативный ответ. Правильно-ли погасить всю сумму коллекторам при появлении такой возможности у должника? Что кроме суммы, которая указана коллекторами в письме они могут взыскать? Заранее спасибо.

27 Ноября 2017, 21:20
50
ответов
31
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

В любом случае я советовал бы Вам производить гашение каких-либо средств только полностью убедившись в том, что 

1) Вы платите надлежащему кредитору (то есть, что банк переуступил Ваш долг коллекторам. Для этого Вы вправе потребовать у нового кредитора (коллекторов) подтверждения в виде оригиналов всех документов, составленных Вами с банком (кредитный договор, документы о перечислении или выдаче денег и т.д.)

2) Вы не переплачиваете необоснованно завышенные проценты (например п 9 ч.1 ст.12 Федерального закона от 02.07.2010 N 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях») либо чрезмерно большую сумму неустойки (которая может быть снижена по ст.333 ГК РФ)

3) после конкретной выплаты Вы больше ничего не будете должны (это целесообразно закрепить двухсторонним соглашением с текущим кредитором)

Таким образом, целесообразно все-таки обратиться на личную консультацию к какому-либо юристу, который сможет проанализировать имеющиеся у Вас документы

27 Ноября 2017, 21:32
Иван Иванов
клиент, г. Москва

Благодарю за оперативный ответ.

27 Ноября 2017, 21:47
50
ответов
31
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Да, согласно п.1 ст.385 ГК РФ

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Таким образом, Вы можете обратиться с письменным заявлением к коллекторам с тем, чтобы они предоставили Вам копии основного договора , а также договора цесси

27 Ноября 2017, 22:03
Юрист - Вадим
14
ответов
3
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени суток, стоит отметить, что коллекторские агентства руководствуются Федеральным законом «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ. Согласно ст. 4 указанной нормы, коллекторы имеют право на: личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие); телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи; почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника. Этим права коллекторского агентства ограниченны. Как правило, все истории заканчиваются судебными разбирательствами и работой приставов в отношении заемщика, однако, имеется ряд практик, где коллекторы просто забывают своевременно обратиться в суд и пропускают сроки исковой давности. Иначе говоря, можете себя чувствовать спокойно до суда.  Что касаемо начисления процентов, то ответить на Ваш вопрос можно однозначно только зная о том, есть ли у коллекторов лицензия на осуществление банковской деятельности. В случае, если коллекторское агентство имеет такую лицензию, то начисление процентов — правомерно, а если нет, то начисление процентов является не правомерным и в корень противоречит закону. Для того, чтобы более точно ответить на ваши вопросы, необходимо ознакомиться с документами.      

27 Ноября 2017, 21:46
q Отблагодарить
1 0
14
ответов
3
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Доброго времени суток, стоит отметить, что коллекторские агентства руководствуются Федеральным законом «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ. Согласно ст. 4 указанной нормы, коллекторы имеют право на: личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие); телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи; почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника. Этим права коллекторского агентства ограниченны. Как правило, все истории заканчиваются судебными разбирательствами и работой приставов в отношении заемщика, однако, имеется ряд практик, где коллекторы просто забывают своевременно обратиться в суд и пропускают сроки исковой давности. Иначе говоря, можете себя чувствовать спокойно до суда.  Что касаемо начисления процентов, то ответить на Ваш вопрос можно однозначно только зная о том, есть ли у коллекторов лицензия на осуществление банковской деятельности. В случае, если коллекторское агентство имеет такую лицензию, то начисление процентов — правомерно, а если нет, то начисление процентов является не правомерным и в корень противоречит закону. Для того, чтобы более точно ответить на ваши вопросы, необходимо ознакомиться с документами.      

27 Ноября 2017, 21:47
Иван Иванов
клиент, г. Москва

Необходимо запросить эти документы у коллекторского агентства и как лучше осуществить эту процедуру?

27 Ноября 2017, 21:57
Иван Иванов
клиент, г. Москва

Благодарю за оперативный ответ.

27 Ноября 2017, 21:51
14
ответов
3
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Дело в том, что право требования может быть передано банком в части, а это значит, что долг может быть на несколько частей и уступлен разным юридическим лицам. Для того, чтобы разобраться в сложившейся ситуации, Вам необходимо обратиться в Банк, где вы оформляли кредит с заявлением о предоставлении информации. Как только получите ответ, можете обращаться к коллекторам. Стоит отметить, что с коллекторскими агентствами возможно вести переговоры и вполне успешно, стоимость уступки по кредиту составляет как правило копейки (Исходя из собственного опыта, стоимость вашего долга перешла новому кредитору за сумму не более 5- 6% от общей суммы долга). 

27 Ноября 2017, 22:04
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.