Может ли быть не подан заверенный договор купли-продажи доли в юр лице?

Добрый день.

Предстоит сделка купле-продажи доли в ООО. Мы являемся продавцами.

Одно из существенных условий сделки - оплата на следующий банковский день, при этом оплата считается совершенной, в тот момент, когда деньги поступили на счет продавца (не по платежному поручению - это важно).

В случае если, деньги все таки не поступают на счет продавца, может ли нотариус не подавать такой договор в ФНС? Или нотариус обязан подать заверенный договор в любом случае?

Спасибо.

, Анна, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

При невозможности мирного разрешения спора, в зависимости от конкретной ситуации, продавец вправе обратиться в суд с требованиями: о расторжении договора и возврате проданной доли в ООО. В случае если в договоре указаны соответствующие условия (кредит, отсрочка, рассрочка, залог) об исполнении обязательств покупателем и оплаты по договору (п.3 ст. 486 ГК РФ);

о расторжении договора и возмещении неосновательного обогащения и убытков (п. 4 ст 453 ГК РФ).
В свете Постановления Президиума ВАС РФ от 11.10.2011 N 5950/11 по делу N А40-66193/10-83-605, Постановления Президиума ВАС РФ от 13.11.2012 N 7454/12 по делу N А24-1270/2011, которые подтвердили, что Положения гражданского кодекса РФ о продаже товаров в кредит применяются к купле-продаже долей в уставном капитале общества, Постановления Президиума ВАС РФ от 10.06.2014 N 1999/14 по делу N А40-43310/13, которым подтверждается право о возврате доли обратно и наконец Определения Верховного Суда РФ от 24.09.2015 по делу N 301-ЭС15-10371, А31-9199/2014, которым ВС РФ подтвердил что неоплата покупателем доли/части доли ООО, является существенным нарушением условий договора, влекущее его расторжение.

А вообще, нотариус обязан разъяснять последствия нарушения Договора купли-продажи. Как правило он отправляет документы на следующий день. Уточните у него и поговорите о задержке отправке документов.