Какая стоимость квартиры должна быть указана в договоре купли-продажи?

Добрый вечер! Если я продаю квартиру самостоятельно, а покупатель моей квартиры оформляет сделку через риэлтора. Риэлтор мне сказала, что в договоре купле-продажи квартиры стоимость будет указана выше на сумму комиссии, которую им должен покупатель. Но ведь я не заключала договор с риэлтором.

, Лариса Жанкова, г. Киселевск
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае именно Вы, как собственник квартиры определяете ее стоимость. Стоимость недвижимости в договоре купли-продажи является существенным условием

ГК РФ Статья 555. Цена в договоре продажи недвижимости

 1. Договор продажи недвижимости должен предусматривать цену этого имущества.
При отсутствии в договоре согласованного сторонами в письменной форме условия о цене недвижимости договор о ее продаже считается незаключенным. При этом правила определения цены, предусмотренные пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, не применяются.
...

Исходя из этого будет считаться, что Вы продали квартиру за указанную сумму, исходя из которой будет определяться скажем налогооблагаемая база или сумма возврата, в случае если не дай Бог сделка будет расторгнута или признана недействительной. Так что решать Вам. Удачи

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса существует чат.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

В ДКП должна быть указана та сумма. которую Вы, как Покупатель, ФАКТИЧЕСКИ, получаете, что называется, «на руки». Все остальное — это проблемы не Ваши, а риэлторской конторы. Не дайте ввести себя в заблуждение.