На что я могу рассчитывать при выходе из декрета?

Здравствуйте, меня зовут Ольга я сейчас нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до трех лет, но хотела выйти раньше на работу, но мою должность хотят сократить и на работу меня не хотят брать, как мне передали то со мной хотят договориться(работать я там уже не хочу)на что я могу рассчитывать

, Ольга, г. Находка
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ольга! Если предложат писать заявление по собственному желанию — откажитесь. Так как в этом случае Вы ни копейки не получите. Приемлемы для Вас 2 варианта: увольнение по соглашению сторон или увольнение по сокращению должности. На первый вариант соглашайтесь при условии, что Вам при увольнении выплатят по соглашению 2-3 зарплаты. При сокращении должности Вы получите примерно столько же, но поэтапно и с соблюдением процедуры. Сократить Вас до исполнения ребенку 3 лет работодатель не вправе. По соглашению сторон могут уволить и до момента исполнения ребенку 3 лет. С уважением!