Какую систему налогообложения применить лучше в конкретной ситуации?

Здравствуйте. Требуется консультация в области выбора налогообложения.

Есть ИП.Без наемных работников. Без применения кассы. Поставлен на учет в сентябре. При постановке на учет была выбрана УСН. Ремонт сотовых телефонов и продажа аксессуаров к ним. Соответственно были выбраны следующие ОКВЭД: основной 95.12 и дополнительный 47.78. Деятельность не велась. Про нулевые отчеты понятно. С 9 ноября началась деятельность и совершен переход на ЕНВД по двум видам деятельности. Бытовые услуги 01 и розничная торговля 06. Если по бытовым услугам налог по енвд получается совсем небольшим, так как нет наемных работников, то с аксессуарами иначе. В договоре аренды указана площадь 39 метров. Налог получается очень большой. Как поступить с продажей аксессуаров, как уменьшить налог? или на какую систему налогообложения перейти? или проще прекратить этот вид деятельности?

, Валерий, г. Рязань
Антон Сладков
Юридическая компания "ООО "Интерправо"", г. Калининград

Если у вас указан вид деятельности как розничная продажа, то он автоматически попадает на ЕНВД. Переводить эту деятельность на иной вид налогообложения вы не вправе.

Для уменьшения размера налога целесообразно уменьшить площадь помещения, в котором осуществляется розничная продажа. Например разместить перегородку, разделив помещение на две части: торговую (торговый зал) и сервисно-ремонтную.

Ведь налог считается с учетом именно торгового зала, а не всего помещения

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Какие доходы и расходы у вас по каждому виду деятельности? Не всегда неприменение ККМ оправдывает систему налогообложения.