Имеют ли право уволить беременную с РВП?

Здравствуйте! Я гражданка Украины,проживаю в Крыму, получила РВП и устроилась работать в бюджетное учреждение. Заявление на поступление на работу я писала на время декретного отпуска другой сотрудницы.Через 2 недели после поступления, выяснилось, что я беременна. Начальство об этом узнало спустя 3 месяца. И как раз решила выйти из декрета та самая сотрудница, во время декрета которой я была принята на работу (должности у нас разные, т.е. само ее место я не заняла).Имеют ли право меня уволить? Нужно ли будет для этого мое заявление по собственному желанию?

, Елена, г. Нарьян-Мар
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Елена.

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если как вы говорите не принимались именно на место другой работницы на время отсутствия последней, то и уволить вас законных оснований нет.