Как добиться повышения разряда

Были приняты на работу машинистами ДВС 4 разряда. В действительности оказалось, что оборудование которое обслуживается, позволяется машинистам ДВС 5 разряда, согласно ЕТКС. В штатном расписании маш.ДВС 5р. нет. Как нам поступить? Спасибо

, Сергей, г. Липецк
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Сергей.

В трудовом договоре, который Вы подписали, Ваша должность указана как «машинист ДВС 4 разряда»?

В должностной инструкции также указана должность «машинист ДВС 4 разряда»?

У Вас образование и стаж работы соответствуют 5 разряду?

Если соответствуют, то надо требовать включения в штатное расписание должности именно «машинист ДВС 5 разряда», что повлечет более высокую оплату труда.

ТК РФ Статья 143. Тарифные системы оплаты труда

Тарифные системы оплаты труда — системы оплаты труда, основанные на тарифной системе дифференциации заработной платы работников различных категорий.

Тарифная система дифференциации заработной платы работников различных категорий включает в себя: тарифные ставки, оклады (должностные оклады), тарифную сетку и тарифные коэффициенты.
Тарифная сетка — совокупность тарифных разрядов работ (профессий, должностей), определенных в зависимости от сложности работ и требований к квалификации работников с помощью тарифных коэффициентов.
Тарифный разряд — величина, отражающая сложность труда и уровень квалификации работника.
Квалификационный разряд — величина, отражающая уровень профессиональной подготовки работника.
Тарификация работ — отнесение видов труда к тарифным разрядам или квалификационным категориям в зависимости от сложности труда.
Сложность выполняемых работ определяется на основе их тарификации.
Тарификация работ и присвоение тарифных разрядов работникам производятся с учетом единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих или с учетом профессиональных стандартов. Указанные справочники и порядок их применения утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Тарифные системы оплаты труда устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Тарифные системы оплаты труда устанавливаются с учетом единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих или профессиональных стандартов, а также с учетом государственных гарантий по оплате труда.

Сергей
Клиент, г. Липецк

Машинист ДВС 4 разряда указана во всех документах.

Сергей

У Вас образование и стаж работы соответствуют 5 разряду?

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Сергей

разряды, перечень работ, выполняемых по соответствующим должностям и разрядам определяется Единым тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих народного хозяйства СССР(утв. постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 31 января 1985 г. N 31/3-30)

Общими положениями данного ЕКТС (п.10-21) установлен порядок присвоения разрядов

10. Вопрос о присвоении или повышении разряда, группы квалификация класса, категории (далее именуется разрядом) рабочему рассматривается квалификационной комиссией предприятия, организации, цеха на основании заявления рабочего, прошедшего обучение и сдавшего квалификационные экзамены, по представлению руководителя соответствующего подразделения (мастера, начальника смены и т.д.) с учетом мнения коллектива производственной бригады.

Право на повышение разряда имеют в первую очередь рабочие, качественно выполняющие работы и установленные нормы труда более высокого разряда не менее трех месяцев и добросовестно относящиеся к своим трудовым обязанностям.

Рабочие, успешно прошедшие полный курс теоретического и производственного обучения по соответствующим учебным программам, как правило, допускаются к квалификационным экзаменам без предварительной проверки теоретических знаний и сдачи пробы.

11. Председателем квалификационной комиссии предприятия, организации назначается главный инженер или его заместитель, заместителем председателя — представитель профсоюзной организации, членами комиссии — начальник отдела (бюро) или инженер по подготовке кадров на производстве, начальник отдела труда (организации труда) и заработной платы, инженер по охране труда (технике безопасности), руководитель соответствующего цеха (отдела), участка, председатель совета бригадиров или член совета бригадиров.

12. Присвоение рабочему квалификационного разряда или его повышение производится с учетом сложности выполняемых им работ, имеющихся в цехе, на участке, в строительно-монтажной, ремонтно-строительной организации.

13. Организация проверки квалификационной комиссией теоретических знаний рабочих и сдачи ими пробы является обязанностью мастера, прораба, начальника смены или другого руководителя соответствующего подразделения.

14. Рабочий, которому присваивается или повышается квалификационный разряд, должен в соответствии с тарифно-квалификационной характеристикой соответствующего разряда устно ответить на вопросы из раздела «Должен знать» и сдать пробу, т. е. самостоятельно выполнить отдельные работы, указанные в разделах «Примеры работ» или «Характеристика работ» устанавливаемого разряда из числа имеющихся на данном предприятии, в организации. Кроме того, рабочий должен также ответить на вопросы, вытекающие из требований к уровню знаний, изложенных в п.8настоящих Общих положений. При сдаче пробы рабочий должен выполнить установленные нормы выработки, времени, обслуживания при обеспечении необходимого качества работ. Оценку уровня практической подготовки рабочего на участках, где не могут быть выполнены пробные работы, дает мастер участка.

21. На основе заключения квалификационной комиссии администрация предприятия или цеха по согласованию с соответствующим профсоюзным комитетом утверждает рабочему в соответствии с ЕТКС наименование профессии и квалификационный разряд, оформляя это соответствующими документами (приказом, распоряжением, приемной или переводной запиской и др.). Присвоенный рабочему разряд и наименование профессии по основной работе заносятся в его трудовую и расчетную книжки.

т.о. Повышение разряда или его присвоение рабочему (класса, категории) волагается на квалификационную комиссию, которая создается по приказу работодателя. Если  создать по какой-либо причине комиссию невозможно, присвоить разряд рабочему может квалификационная комиссия, создаваемая у учебным заведением соответствующего профиля.

окладная записка мастера участка на имя начальника участка ни к чему не привела, кроме агрессии в нашу сторону. Поэтому и вопрос возник. Или надо жалобу в трудовую инспекцию готовить?

Сергей

полагаю, до обращения в трудинспекцию первоначально целесообразно уточнить а создана ли у Вас в организации такая квалификационная комиссия, может быть есть порядок и график ее работы, а также обратиться в письменной форме к администрации с предложением провести аттестацию работников на более высокий разряд и иметь доказательства такого обращения, а также возможно (при наличии таковых) в учебное заведение, которое может провести соотвествующее обучение и экзамены

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Если Вы, по условиям трудового договора с работодателем и должностным обязанностям, выполняете работу связанную именно в обслуживанием оборудования для машинистов 5 разряда, то исходя из сложности выполняемых работ, работодатель обязан определить выплату заработной платы данной сложности, т.е. согласно тарификации машинистов 5 разряда.

Статья 129 Трудового кодекса РФ:

Тарифная ставка — фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда определенной сложности (квалификации) за единицу времени без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.
Оклад (должностной оклад) — фиксированныйразмер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Статья 143 Трудового кодекса РФ:

Тарифные системы оплаты труда — системы оплаты труда, основанные на тарифной системе дифференциации заработной платы работников различных категорий.

Тарифная система дифференциации заработной платы работников различных категорий включает в себя: тарифные ставки, оклады (должностные оклады), тарифную сетку и тарифные коэффициенты.

Тарифная сетка — совокупность тарифных разрядов работ (профессий, должностей), определенных в зависимости от сложности работ и требований к квалификации работников с помощью тарифных коэффициентов.

Тарифный разряд — величина, отражающая сложность труда и уровень квалификации работника.

Квалификационный разряд — величина, отражающая уровень профессиональной подготовки работника.

Тарификация работ — отнесение видов труда к тарифным разрядам или квалификационным категориям в зависимости от сложности труда.

Сложность выполняемых работ определяется на основе их тарификации.

Т.е. тарификация работ, должна Вам осуществляться по 5 разряду, т.к. сложность выполняемых работ соответствует именно тарификации по 5 разряду, соответственно и оплата труда в связи с этим, исходя из сложности выполняемых работ, также должна соответствовать уровню оплаты труда для работников 5 разряда.

К примеру,  если оплата труда носит характер повременной или сдельной, здесь вопрос оплаты труда, здесь все носит более определенный характер

Статья 150 Трудового кодекса РФ:

При выполнении работником с повременной оплатой труда работ различной квалификации его труд оплачивается по работе более высокой квалификации.

При выполнении работником со сдельной оплатой труда работ различной квалификации его труд оплачивается по расценкам выполняемой им работы.

В случаях, когда с учетом характера производства работникам со сдельной оплатой труда поручается выполнение работ, тарифицируемых ниже присвоенных им разрядов, работодатель обязан выплатить им межразрядную разницу.

Более того, при желании Вы также вправе пройти необходимое обучение и обратиться с соответствующим заявлением о повышении Вам разряда, в установленном порядке, такая возможность предусмотрена.

В отношении случаев повышения разряда, необходимо руководствоваться соответствующими положениями:

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО ТРУДУ И СОЦИАЛЬНЫМ ВОПРОСАМ

СЕКРЕТАРИАТ ВЦСПС

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 31 января 1985 года N 31/3-30
Об утверждении «Общих положений Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих народного хозяйства СССР»; раздела «Профессии рабочих, общие для всех отраслей народного хозяйства» Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, выпуск 1

10.Вопрос о присвоении или повышении разряда, группы квалификации, класса, категории (далее именуется разрядом) рабочему рассматривается квалификационной комиссией предприятия, организации, цеха на основании заявления рабочего, прошедшего обучение и сдавшего квалификационные экзамены, по представлению руководителя соответствующего подразделения (мастера, начальника смены и т.д.) с учетом мнения коллектива производственной бригады.

Право на повышение разряда имеют в первую очередь рабочие, качественно выполняющие работы и установленные нормы труда более высокого разряда не менее трех месяцев и добросовестно относящиеся к своим трудовым обязанностям.

Рабочие, успешно прошедшие полный курс теоретического и производственного обучения по соответствующим учебным программам, как правило, допускаются к квалификационным экзаменам без предварительной проверки теоретических знаний и сдачи пробы.

Руководители объединений, предприятий и организаций по согласованию с профсоюзными комитетами имеют право понижать рабочему квалификацию на один разряд за грубые нарушения технологической дисциплины и за другие серьезные нарушения, повлекшие ухудшение качества изготавливаемой ими продукции или выполняемых работ.

Восстановление разряда производится в общем порядке, установленном для присвоения и повышения разряда, но не ранее чем через три месяца после его снижения.

Цеховые квалификационные комиссии создаются только в цехах, где действуют цеховые комитеты профсоюза.
http://docs.cntd.ru/document/9...

Если соответствуют, то надо требовать включения в штатное расписание должности именно «машинист ДВС 5 разряда»,

Довгопол Екатерина

Изменение штатного расписания здесь не нужно, работодатель обязан выплачивать заработную плату, согласно сложности выполняемых работ.

Более того, изменение штатного расписания, повлечет  изменение условий трудового договора в работниками работниками, следовательно для этого есть два основания, по соглашению сторон или по причинен изменения организационных или технологических условий труда, второго здесь нет, значит остается только по соглашению сторон, а здесь работник требовать не вправе, должно быть согласие обеих сторон на это, пойдет ли работодатель на соглашение, не думаю, да и ни к чему это в данной ситуации.

Статья 57 Трудового кодекса РФ:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;

Статья 72 Трудового кодекс РФ:

Изменение определенных сторонамиусловий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Статья 74 Трудового кодекса РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В данном случае, следует обратить внимание на условия трудового договора касающиеся указание на то, какие работы выполняет работник и условия касающиеся оплаты труда.

Если работы касаются выполнение работ со сложностью по 5 разряду, а оплату работодатель установил по 4 разряду, тем самым он ухудшил положение работников, а это недопустимо по федеральному законодательству и работники вправе требовать внести соответствующим допсоглашением необходимые изменения в трудовой договор касающиеся установления оплаты труда в зависимости от сложности выполняемых ими работ, в случае отказа обратиться в трудовую инспекцию или напрямую в суд.

Статья 8 Трудового кодекса РФ:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Сергей здравствуйте! Алгоритм видится следующий: обращаетесь к работодателю и к председателю профсоюза с заявлением о рассмотрении данного вопроса (ссылки норм Трудового Кодекса приведены ниже). На рассмотрение и согласование отводится 5  плюс 3 дня итого 8 дней. Если вопрос не решается или ответ вас не удовлетворяет обращаетесь в трудовую инспекцию с жалобой на нарушения законодательства со стороны работодателя и бездействие профсоюзной организации. Если же трудовая инспекция не прнимает соответствующих мер, обращайтесь в прокуратуру с аналогичным заявлением, добавив вопрос о ненадлежащем исполнении своих обязанностей трудовой инспекцией.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2017)

 Статья 195.3. Порядок применения профессиональных стандартов

Если настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями.

То есть аботодатель обязан устанавливать квалификацию, согласно ЕКТС

ТК РФ Статья 196. Права и обязанности работодателя по подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников, по направлению работников на прохождение независимой оценки квалификации

.....

Формы подготовки и дополнительного профессионального образования работников, перечень необходимых профессий и специальностей, в том числе для направления работников на прохождение независимой оценки квалификации, определяются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Перечень профессий должен согласовываться с представительным органом.

ТК РФ Статья 372. Порядок учета мнения выборного органа первичной профсоюзной организации при принятии локальных нормативных актов

Работодатель в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, перед принятием решения направляет проект локального нормативного акта и обоснование по нему в выборный орган первичной профсоюзной организации, представляющий интересы всех или большинства работников.

Выборный орган первичной профсоюзной организации не позднее пяти рабочих дней со дня получения проекта указанного локального нормативного акта направляет работодателю мотивированное мнение по проекту в письменной форме.

В случае, если мотивированное мнение выборного органа первичной профсоюзной организации не содержит согласия с проектом локального нормативного акта либо содержит предложения по его совершенствованию,работодатель может согласиться с ним либо обязан в течение трех дней после получения мотивированного мнения провести дополнительные консультации с выборным органом первичной профсоюзной организации работников в целях достижения взаимоприемлемого решения.

При недостижении согласия возникшие разногласия оформляются протоколом, после чего работодатель имеет право принять локальный нормативный акт, которыйможет быть обжалован выборным органом первичной профсоюзной организации в соответствующую государственную инспекцию труда или в суд. Выборный орган первичной профсоюзной организации также имеет право начать процедуру коллективного трудового спора в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Государственная инспекция труда при получении жалобы (заявления) выборного органа первичной профсоюзной организации обязана в течение одного месяца со дня получения жалобы (заявления) провести проверку и в случае выявления нарушения выдать работодателю предписание об отмене указанного локального нормативного акта, обязательное для исполнения.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Существует разряд работ и квалификация работника. Разряд работ у вас пятый. Квалификация работника допускается на один разряд ниже,  то есть обслуживать ДВС может работник с 4 разрядом. Что касается оплаты труда. Я так понимаю работнику установлена тарифная ставка по 4 разряду это правильно. Но,  поскольку работы выполняются по пятому разряду,  то работодатель обязан выплачивать межразрядные,  то есть производить доплату до пятого разряда.

То есть,  я считаю,  что работникам нужно требовать доплаты до пятого разряда согласно характера работ.