По общему правилу, взыскание на единственное жилье должника, обращено быть не может, КРОМЕ ИПОТЕКИ. Так что, в данном случае, взыскание на такое жилье может быть обращено в рамках исполнительного производства. Ипотека — это и есть залог, приобретаемого заемщиком в собственность, жилья — на деньги кредитора. При этом, в свидетельстве о регистрации права и ЕГРН проставляются отметки о НЕВОЗМОЖНОСТИ отчуждения заложенного имущества БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЯ.
Неясным остается следующее: если залогодателем выступает Ваш отец, то почему Вы боитесь за то, что пристав применит взыскание с Вашей заработной платы? В данном случае, долг будет взыскиваться из продажной стоимости предмета залога.
Вполне возможно, что в договоре ипотечного кредита, Вы были указаны как созаемщик (из вопроса этот момент неясен).
По Закону об ипотеке, кредитное учреждение вправе обратиться за взысканием долга лишь при трехмесячном, подряд, просроке, по оплате периодических платежей — по ипотечному кредиту.
Скорее всего, это исполнительное производство возбуждено по долговым обязательствам Вашего отца.
В любом случае, в целях прояснения ситуации, рекомендую сделать следующее: 1. В БД ИП, на официальном сайте ФССП, узнать номер ИП, ФИО и номер тел. пристава и адрес нахождения соответствующего ОСП. 2. В приемное время посетить пристава, ведущего ИП, для ознакомления с исполнительным документом и сводкой по исполнительному производству. 3. Если должником выступает Ваш отец, то идти на прием должен он сам, или представитель по доверенности, изготовленной в соответствии с законом.
Да, стоит мой год рождения,но у меня только откуда то госпошлина 3000рублей.А когда я вввожу ФИО отца , то там уже огромная сумма , по кредитам.Он должник. Идти к приставу он не пойдет.Придется мне самой все узнавать, идти.В любом случае благодарю Вас.