Смена объекта налогообложения и кода ОКВЭД

Добрый день!

Зарегистрирован как ИП в Орловской области. Работаю на УСН 6% с дохода.

Сам проживаю фактически в Санкт-Петербурге.

Хочу со следующего года работать на 18% с дохода минус расход. И заодно сменить главный код деятельности ОКВЭД. Сейчас стоит образовательная деятельность хотя по факту занимаюсь розничной торговлей через интернет-магазин.

Суть вопроса в удаленной подаче заявлений. Раньше с этим не сталкивался, регистрировался когда жил в Орле.

Может есть какие-то сервисы по правильному заполнению данных заявлений. (есть платный акканут ЭЛЬБА, через который подаю отчетность, но там нет возможности подавать заявления с эл. подписью) и какие сроки получения/принятия заявлений налоговым органом чтобы точно успеть в этом году.

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий!

Хочу со следующего года работать на 18% с дохода минус расход.

Почему 18%?  Ставка УСН «доходы-расходы» 15%. А региональная может быть еще меньше.

Суть вопроса в удаленной подаче заявлений.

Вам нужно до конца года подать уведомление о смене объекта налогообложения.

Статья 346.14. Объекты налогообложения
2. Выбор объекта налогообложения осуществляется самим налогоплательщиком, за исключением случая, предусмотренного пунктом 3 настоящей статьи. Объект налогообложения может изменяться налогоплательщиком ежегодно. Объект налогообложения может быть изменен с начала налогового периода, если налогоплательщик уведомит об этом налоговый орган до 31 декабря года, предшествующего году, в котором налогоплательщик предлагает изменить объект налогообложения. В течение налогового периода налогоплательщик не может менять объект налогообложения.

Форма утверждена Приказом ФНС России от 02.11.2012 N ММВ-7-3/829@ «Об утверждении форм документов для применения упрощенной системы налогообложения».

В вашем случае подать удаленно можно тремя способами: отправить в бумажном виде по почте, подать через интернет в личном кабинете налогоплательщика (если вы к нему подключены), или подать через вашего оператора Эльбу (такая возможность предусмотрена Приказом ФНС России от 16.11.2012 N ММВ-7-6/878@ «Об утверждении форматов представления документов для применения упрощенной системы налогообложения в электронной форме»).

В любом случае сделать это нужно до 31 декабря включительно.

Правильно понимаю что сделав электронную подпись смогу и уведомить о переходе на УСН 15 % доход-расход и отправить заявление по форме Р24001 через личный кабинет?

Виталий

Да, через личный кабинет налогоплательщика все это можно сделать.

Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Виталий.

В соответствии с пп. «о» п. 2 и п. 4 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» информация о видах осуществляемой индивидуальным предпринимателем деятельности (кодах ОКВЭД) вносится в ЕГРИП на основании документов, представленных при государственной регистрации.

При изменении сведений о кодах ОКВЭД предприниматель обязан в течение трех рабочих дней с момента указанного изменения сообщить об этом в орган, осуществляющий государственную регистрацию индивидуальных предпринимателей, по месту своего нахождения.

Для этого необходимо составить заявление по форме Р24001, утвержденной,

приказом Федеральной налоговой службы от 25 января 2012 г. N ММВ-7-6/25@ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств» и Приказом от 25.05.2016 № ММВ-7-14/333@.

Согласно данным сайта ФНС России

https://www.nalog.ru/rn77/rela...

Заявление можно подать почтой России и в электронном виде через личный кабинет ИП.

Дополнительно можно изучить здесь:

https://www.nalog.ru/create_bu...

Коды вы сами по сути выбираете из классификатора ОКВЭД.

Виталий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Т.е. через личный кабинет ИП я смогу решить оба своего вопроса, да и на будущее сервис не лишним будет.

Правильно понимаю что сделав электронную подпись смогу и уведомить о переходе на УСН 15 % доход-расход и отправить заявление по форме Р24001 через личный кабинет?

И никаких почтовых отправлений или тем более визитов в ФНС не потребуется?

Полностью поддерживаю коллегу.