Можно ли остаться проживать в доме после развода, если есть дети и по сути некуда идти?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, после развода , могу ли я проживать и дальше в данном доме. Если у нас 2 несовершеннолетних ребенка - 3года и 7 лет. Прописанных в этом доме, но при этом муж не является собственником дома, (дом свекрови). Плюс ко всему у меня нет другого жилья, куда можно идти жить с 2 детьми. (есть родительский дом, с неработающими родителями, и 2 братьями). Спасибо

, Стелла, г. Ардон
Игорь Волотов
Юрист, г. Брянск

До тех пор пока не будет утрачена регистрация (прописка) Ваша и детей в данном доме Вы имеете право на проживание в домостроении.

Светлана Горбушина
Юрист, г. Оренбург

После расторжения брака вы будете считаться бывшим членом семьи, поэтому утрачиваете право пользования квартирой и должны выселиться из нее. Наличие, зарегистрированных и проживающих в квартире, несовершеннолетних детей не будет являться основанием для сохранения за вами права пользования квартирой. Сами же несовершеннолетние дети не могут быть выселены из квартиры, поскольку не является бывшими членами семьи.
В случае если вы откажетесь освободить квартиру, свекровь вправе обратиться в суд, и выселить вас из квартиры в судебном порядке.

В соответствии с ч.4 ст.31 ЖК РФесли у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.
Вас выселить из квартиры нельзя, если у вас отсутствует какое-либо иное жилое помещение, где бы вы могли жить после выселения или отсутствуют денежные средства, позволяющие обеспечить себя жилым помещением. Запретить выселение вас из квартиры можно только на основании решения суда.