Возможно ли заключение мирового соглашения по неустойке?

В суде заключили мировое соглашение с застройщиком по выплате неустойки. 25 октября. В соглашении оговорена дата выплаты неустойки до 25 ноября. Сегодня 27 ноября последний день выплаты (т.к. 25 ноября выпало на субботу), но застройщик не торопится исполнять данное соглашение. Когда мы можем обратиться в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа для обращения в службу ФССП.

, Ольга, г. Сургут
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Судебное определение, вступившее в законную силу является обязательным для исполнения

ГПК РФ Статья 13. Обязательность судебных постановлений

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

В Вашем случае срок исполнения был определен именно определением суда, поэтому, в случае неисполнения обязательства в установленный в нем срок, на следующий день можно обращаться в суд за выдачей исполнительного листа на принудительное исполнение. В Вашем случае — 26 ноября. Заметьте, что в Вашем случае обязательства носят не процессуальный характер, в связи с чем не имеет значение рабочим или нет является последний день срока, установленного для их исполнения. Удачи

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Ольга!

В суде заключили мировое соглашение с застройщиком по выплате неустойки. 25 октября. В соглашении оговорена дата выплаты неустойки до 25 ноября. Сегодня 27 ноября последний день выплаты (т.к. 25 ноября выпало на субботу), но застройщик не торопится исполнять данное соглашение. Когда мы можем обратиться в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа для обращения в службу ФССП.

Вы уже вправе написать в суд заявление о выдаче исполнительного листа. При этом, когда Вы его получите, рекомендую Вам его предъявить для исполнения не в ОСП, а в Банк где открыт счет Застройщика — выплату обязаны будут произвести незамедлительно.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.11.2017) «Об исполнительном производстве», Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями:

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.
2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:
1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;
2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;
3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя — юридического лица.

Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства:

5. Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняют содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя.

С уважением! Надеюсь, что помог Вам. Если у вас остались вопросы, можете написать мне в чат, заказать расширенную консультацию или составление документа по своему вопросу. В случае необходимости — обращайтесь, территориально нахожусь в г. Сургуте.