Предусматривается ли компенсация за отпуск при увольнении?

Устроилась на работу 24,07,2017 отпуск положен раз в пол года, но я хочу уволиться и 1,12,2017 буду писать заявление на увольнение, (отпуск должен быть 15,02,2018) Скажите пожалуйста компенсации мне выплатят? Или отпуск просто сгорит, или стоит до работать до отпуска сходить в отпуск и потом уволиться

, Инна, г. Москва
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

При увольнении сотруднику выплачивается компенсация за неотгулянные за всё время работы дни отпуска (ст. 127 ТК РФ). При этом речь идет не только об основном, но и о дополнительном оплачиваемом отпуске. Оплата за неиспользованный отпуск при увольнении производится вне зависимости от причины прекращения трудовых отношений — компенсация положена, даже если работник уволен в результате виновных действий (например, за прогулы).

При расчете стажа, предоставляющего право на отпуск, необходимо придерживаться правил, установленных ст. 121 ТК. В такой стаж включаются:

1. фактический период работы;

2.время отсутствия на рабочем месте, когда за сотрудником сохраняется его должность, в т. ч. и период отпуска, отдыха в выходные дни;

3. период вынужденного пропуска работы, если имело место незаконное увольнение, а впоследствии сотрудник был восстановлен на работе;

4. время недопуска к работе, если сотрудник был отстранен из-за непрохождения не по своей вине обязательного медосмотра;

5. период нахождения в отпуске без сохранения зарплаты общей протяженностью не более 14 календарных дней за весь год (считается с даты трудоустройства).

В стаж, дающий право на оплачиваемый отпуск, не могут быть включены:

1. время пребывания в отпуске без сохранения зарплаты, превышающее 14 дней;

2. период отсутствия на работе без уважительных причин;

3.время нахождения в декрете (за исключением того периода, когда во время отпуска по уходу за ребенком сотрудник работал неполный рабочий день/неделю — на основании ч. 3 ст. 93 ТК).