Предусмотрена ли индексация оклада после декрета?

Здравствуйте, находилась в декрете 3 года, после выхода мне не индексируют оклад. Коллеги получали повышение 3 раза, т.е. каждый год. Просила спокойно с августа месяца, но так ничего и не изменилось. Что делать? на какой % должны повысить? По какому закону должны или не должны?

, Юлия, г. Москва
Светлана Горбушина
Юрист, г. Оренбург

Поскольку ст. 134 ТК РФ распространяется на всех работников, то при повышении окладов в рамках индексации заработной платы они должны вырасти абсолютно по каждой должности, профессии, специальности. Поэтому индексация должна коснуться всех работников без исключения, в том числе работников, которые временно освобождены от работы ( в связи с предоставлением им отпуска по уходу за ребенком).

Для тех кто был в отпуске по беременности и родам или уходом за ребенком до достижения им определенного возраста, сохраняется тот же порядок начисления заработной платы, как и для остальных сотрудников. Поэтому, индексация зарплаты должна быть произведена таким работникам после выхода на работу в полном объеме.