Законно ли взыскание задолженности по потребительскому кредиту?

по решению суда расторгнут договор по потребительскому кредиту по инициативе банка 29 сентября.в следствии юридической неграмотности не подал апелляцию на предоставление графика платежей.не смотря на решение суда о расторжении договора банк продолжает начислять проценты уже более 20000 карты заблокированы с них продолжают снимать все наличные поступления. что делать.

, Игорь, г. Тольятти
Елена Шилова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Игорь.

Вы уверены, что пропущен срок для подачи апелляционной жалобы?

Если срок пропущен по уважительным причинам,  Вы можете подать ходатайство в суд о его восстановлении.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Если есть решение суда о взыскание задолженности, то эта сумма окончательна и проценты начисляться и взыскиваться дополнительные не могут. Если такое произошло, то обращайтесь в суд за возмещением излишне взысканных сумм, а также плюсуйте проценты за пользование чужими денежными средствами.

Способствовать исполнению судебных решений при затруднительности или невозможности удовлетворить требования взыскателя можно путем подачи в суд заявлений по вопросам исполнительного производства, в том числе заявления об изменении способа исполнения решения суда. Правовое регулирование вопросов, связанных с исполнением судебных решений в РФ, осуществляется разделом VII ГПК РФ, изменению способа исполнения решения суда посвящены ст. 434 и ст. 203 ГПК РФ.

Когда истец заявление об изменении предмета иска не подавал, но уже при исполнении решения выяснилось, что удовлетворение требований его установленным способом невозможно или затруднительно, тогда необходимо обратиться в суд с подобным заявлением.

Причинами подачи заявления должны стать подтвержденные документально сведения о затруднительности или невозможности исполнения требований исполнительного листа по объективным причинам, в том числе отсутствие имущества или состояние его непригодности и др.