8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я уволиться день в день, если трудовой договор не был подписан?

Добрый день!

Подскажите, могу ли я уволиться день в день, если трудовой договор не был подписан, но заявление о приеме на работу ч писала, прошло более 2-х недель, могут ли меня рассчитать в день написания заявления об увольнении, и не отрабатывать 2-е недели ?

, Виктория, г. Москва
Иван Синельников
Иван Синельников
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день Виктория! 

Увольнение день в день происходит на усмотрение работадателя. Ваша обязанность в соответсвии с ТК РФ предупредить работадателя о предстоящем увольнении за 2 недели до даты увольнения. Работадатель в свою очередь принимает решения в какой срок расторгнуть с вами трудовой договор. 

При увольнении вам должны выдать расчет в последний рабочий день, выдать трудовую книжку и в вашем случае требуйте свой экземпляр трудового договора. 

С уважением, Синельников И.С.

0
0
0
0
Виктор Фоменков
Виктор Фоменков
Юрист

Добрый день!

Не совсем понятно на основании чего вы вообще работали. На основании вашего заявления должен быть заключен трудовой договор.

ТК РФ Статья 68. Оформление приема на работу

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

При заключении трудовых договоров с отдельными категориями работников трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, может быть предусмотрена необходимость согласования возможности заключения трудовых договоров либо их условий с соответствующими лицами или органами, не являющимися работодателями по этим договорам, или составление трудовых договоров в большем количестве экземпляров.

Если физическое лицо было фактически допущено к работе работником, не уполномоченным на это работодателем, и работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (заключить с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), работодатель, в интересах которого была выполнена работа, обязан оплатить такому физическому лицу фактически отработанное им время (выполненную работу).


Работник, осуществивший фактическое допущение к работе, не будучи уполномоченным на это работодателем, привлекается к ответственности, в том числе материальной, в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Исходя из вышеизложенного можно сказать, что не заключение трудового договора в установленные сроки является нарушением со стороны организации.

В данной ситуации возможны попытки не соблюдения и других норм.

В этом случае вы можете обратиться в инспекцию по труду. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
Если трудовой договор расторгнут с работодателем, виза остаётся действительной до истечения срока?
Здравствуйте! У иностранца многократная виза для трудовой деятельности. Если трудовой договор расторгнут с работодателем, виза остаётся действительной до истечения срока?
, вопрос №4039378, Мария, г. Москва
Трудовое право
Могут ли предоставить дополнительные дни по уходу за ребенком инвалидом отцу, если мы в разводе, а я не работаю(нахожусь по уходу за ребенком инвалидом)
Могут ли предоставить дополнительные дни по уходу за ребенком инвалидом отцу, если мы в разводе, а я не работаю(нахожусь по уходу за ребенком инвалидом).
, вопрос №4038178, юлия, г. Ковров
Семейное право
Могут ли забрать часть дома, если он от него отказался добровольно и он ничего не имеет?
Здравствуйте. Мы трое детей получили в наследство дом, но брат отказался от своей доли в пользу сестры, поэтому нам с сестрой принадлежит он . Я владею 1/3 и у сестры 2/3(в её пользу брат отказался от доли добровольно). То есть у брата ничего из имущества за спиной нет. И у меня такой вопрос: могут ли у брата отсудить что-то коллекторы за долги , если у него ничего нет. Могут ли забрать часть дома, если он от него отказался добровольно и он ничего не имеет?
, вопрос №4038040, Алена, Алчевск
Банкротство
Работы по второму этапу не были выполнены, т.к
Я получил грант на реализацию научного проекта. Грант разделен на два транша по двум периодам выполнения обязательств. Работы по первому периоду были выполнены, средства потрачены сугубо на цели работы. Работы по второму этапу не были выполнены, т.к. в рамках первого этапа был получен результат говорящий о нецелесообразности продолжения работ и неподтверждении гипотезы. При этом, отчетность по первому этапу была сдана, но не была подписана ввиду моего отъезда из страны и невозможности представлять себя в РФ (необходимо постоянно обновлять ЭЦП с физическим ключом для загрузки подписания). Организация выделившая средства обратилась в суд общей юрисдикции, категория дела - "О взыскании неосновательного обогащения". Я являюсь ответчиком по этому делу. Мною было написано ходатайство об отложении дела на кануне подготовки к рассмотрению дела (17.01.24), чтобы успеть дать мотивированный ответ и найти лицо, которое представит мои интересы в суде. Рассмотрение дела назначено на 14.02.2024. Мне нужна помощь в том, как определить вектор моих дальнейших действий, какую линию защиты выбрать, стоит ли браться за это дело (или просто не явиться в суд и пройти через процесс банкротства параллельно для избежания потери средств)
, вопрос №4037299, Андрей, г. Москва
Гражданство
Могу ли обжаловать его потом если его аннулируют?
Здравствуйте, я иностранный гражданин. Я получила рвп, и уехала в родину и не вернулась за 6 месяцев. Через год прилетаю обратно в Россию смотрю мою рвп не аннулировали . Могут ли теперь его аннулировать ? Это их вина что не отследили его и не аннулировали. Могу ли обжаловать его потом если его аннулируют ? Теперь мне хочется вернуть рвп
, вопрос №4037147, Мадина, г. Москва
Дата обновления страницы 27.11.2017