Как изменить договор управления МКД и что для этого нужно?

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, как управляющей компании внести изменения в Договора управления многоквартирным домом?

- в соответствии с п. 8 ст. 162 Жилищного Кодека РФ, изменение договора управления МКД осуществляются в порядке, регулируемым гражданским законодательством.

- в соответствии с нормами Жилищного кодекса РФ (ч.8 ст.162) и Гражданского кодекса РФ (ст.450 и 451) изменение договора управления МКД по инициативе одной из сторон проводится в судебном порядке (если другая сторона существенно нарушает условия договора, существенно изменились обстоятельства, предвидеть которые не представлялось возможным)

К примеру, требование или уведомление об изменении договора управления МКД управляющая компания должна направить собственникам (каждый из собственников является "стороной соглашения"), но не все жильцы МКД являются собственниками - адреса регистрации многих собственников неизвестны (некоторые покупают квартиру как вторую или третью, в ней не регистрируются, Договора управления МКД подписывают немногие).

Как фактически внести изменения в Договор управления МКД?

При отправке уведомления или требования жильцам (по почте, с описью вложения и с уведомлением о вручении) - мало кто на них ответит, тем более, не все собственники являются жильцами. Да и что указывать в самом уведомлении (настоящим уведомляем Вам о внесении изменений в договор..., просьба подтвердить Ваше согласие на внесение изменений, путем...?)?

После отправки уведомления (требования) об изменении договора, что дальше, подскажите, пожалуйста...

, Владимирович, г. Абинск
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Вы составьте дополнительное соглашение к договору и разошлите собственником заказным письмом с уведомлением, с приложением сопроводительного письма, где попросите подписать в определенный срок и направить по адресу… либо предоставить письменный отказ от подписания соглашения. Также укажите, что дополнительное соглашение согласно является офертой и, в случае отсутствия какого-либо ответа в течение указанного срока, будем считать, что акцепт согласно ст. 438 ГК РФ получен (желательно также и в самом доп соглашении прописать, что его условия являются офертой).

ГК РФ Статья 438. Акцепт

 1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.
Акцепт должен быть полным и безоговорочным.
2. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, соглашения сторон, обычая или из прежних деловых отношений сторон.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Даже если Вы не получите какого-либо ответа на указанное письмо от собственника, но он продолжит производить платежи согласно договору, можете считать акцепт полученным, договор измененным.