Каким образом рассчитывать неустойку для подрядчика, в связи с задержкой сдачи работ?

Добрый день! В договоре прописано : "В случае неисполнения обязательств по договору потерпевшая сторона взыскивает неустойку в соответствии с законодательством Российской Федерации"

Каким образом рассчитывать неустойку для Подрядчика, в связи с задержкой сдачи работ?

Спасибо!

, Дмитрий, г. Великий Новгород
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)
ГК РФ Статья 332. Законная неустойка

1. Кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон.
2. Размер законной неустойки может быть увеличен соглашением сторон, если закон этого не запрещает.

и

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.
3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.
(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

5. Начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается, если иное не установлено законом. По обязательствам, исполняемым при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, применение сложных процентов не допускается, если иное не предусмотрено законом или договором.
(п. 5 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

6. Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи.
(п. 6 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Ключевую ставку рекомендую смотреть на день обращения с претензией на официальном сайте ЦБ РФ.

Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Дмитрий, подобная формулировка означает, что неустойка будет рассчитываться по ставке рефинансирования, установленной Центробанком. С 1 января 2016 года ставка рефинансирования заменена ключевой ставкой, поэтому теперь необходимо использовать именно эту величину. На данный момент размер ключевой ставки –  8,25%. ( http://www.consultant.ru/docum... ).

Дмитрий, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.

Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

Неустойка рассчитывается в соответствии с нормами ст. 395 ГК РФ. Но  Вам нужно определить дату, с которой подлежит расчету неустойка, именно эта точка отсчета подлежит внимательному изучению со стороны суда в дальнейшем. Требуйте выплату неустойки до дня фактической выплаты задолженности (до полной оплаты долга). Судя по всему Вам вряд ли удовлетворят такое требование в досудебном порядке, поэтому требуйте в судебном — через Арбитражный суд Новгородской области.