Что делать, если после приватизации приходят квитанции без изменения?

Добрый день. Сделали приватизацию квартиры, квитанции приходят без изменения(муниципальная). Что делать дальше?

, Елена, г. Екатеринбург
Светлана Горбушина
Юрист, г. Оренбург

При выявлении ошибки плательщику следует прийти с платежкой в офис управляющей организации и составить заявление. Честная управляющая компания, не желающая скандалов и судебных тяжб, признает, что допущена ошибка в квитанции ЖКХ.

Можно написать официальный запрос, оформить опись и отправить оба документа заказным письмом в УК.

В суд подавать нужно, если ошибки в ЖКХ квитанциях производились неоднократно, а сумма платежа при этом была неоправданно выше.

В соответствии со ст. 154 ЖК РФ:

«1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.»

Платить за наем приватизированного жилья Вы не должны, т.к. стали собственником помещения.