Как избежать выплаты алиментов на ребенка?

От меня родила знакомая ,и она вышла замуж за другова мужчину ,в сведетельстве о рождение ребёнка я не записан ,записан ее муж ,и она хочет подать на меня на алименты ,можно вообще как то от них избежать ?

, Кирилл, г. Сургут
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Кирилл, суд вам не присудит выплачивать алименты так как вы не являетесь отцом ребенка, однако ваша знакомая может обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и на основании проведенной экспертизы, если действительно она покажет что вы биологический отец ребенка, то с вас в последствии могут быть удержаны алименты, но на данный момент суд вашей знакомой откажет в взыскании с вас алиментов.

Статья 49 СК РФ, В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Кирилл, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.

Игорь Степанюк
Юрист, г. Ковров

Возможность взыскания с Вас алиментов существует гипотетически. Для этого надо что бы Ваша знакомая совместно со своим супругом оспорили актовую запись об отце ребенка и признали её недействительной. Затем мать ребенка должна будет обратиться в суд с иском к Вам об установлении отцовства и взыскании алиментов. Вряд ли эта затея будет иметь успех. Особенно первая часть этой проблемы… 100%-ой защитой от подобных ситуаций может быть лишь факт того, что вы не отец этого ребенка.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Кирилл, здравствуйте!

В тех случаях когда родители ребенка не состоят в зарегистрированном в органах ЗАГС браке, необходимо пройти процедуру установления отцовства.

Отцовство можно установить путем подачи совместного заявления родителей в органы ЗАГС или в судебном порядке в порядке искового производства (п.3 ст.48 СК РФ).

После того как отцовство остановлено органами ЗАГС свидетельством об установлении отцовства или решением суда вступившим в законную силу родитель имеет право на получение алиментов.

То есть, для взыскания алиментов с родителя, который не является отцом по свидетельству о рождении ребенка, сначала необходимо установить отцовство любым из вышеперечисленных способов.

Если между родителями отсутствуют разногласия по поводу происхождения ребенка им достаточно обратиться в органы ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства, а затем заключить соглашение об уплате алиментов удостоверив его нотариально, либо обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

При наличии спора отцовство устанавливается в судебном порядке. В соответствии с ч.3.ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту жительства истца.

Одновременно с заявлением об установлении отцовства можно заявить требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении судом отцовства алименты взыскиваются с момента предъявления заявления (п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

При подаче заявления об установлении отцовства необходимо уплатить государственную пошлину по иску неимущественного характера. За требование о взыскании алиментов истец освобождается от уплаты госпошлины.

Кирилл, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!